В Политехе прошла спартакиада по тяжелой атлетике

18 Мая 2022

Кубок завоевала команда института автоматики и информационных технологий

14 мая в спортивном зале шестого корпуса Политеха состоялись соревнования по тяжелой атлетике среди студентов всех факультетов и институтов вуза. Их участниками стали 30 сильнейших спортсменов университета. Каждому из них необходимо было выполнить два упражнения, рассчитанных на поднятие штанги над головой – рывок и толчок. Впервые победителем внутривузовского турнира стал коллектив института автоматики и информационных технологий (ИАИТ). Второе место заняла команда студентов инженерно-технологического факультета, а коллектив факультета промышленного и гражданского строительства стал третьим.

Так, основной вклад в успех студентов ИАИТ внесли Владислав Евгеньев (капитан команды) и Илья Широков. Они завоевали золотые медали в своих весовых категориях, а также подтвердили норматив, необходимый для присвоения спортивного звания «кандидат в мастера спорта».

К соревнованиям политеховцев подготовили тренеры Владимир Суповатов и Дмитрий Лобачев.

– В этом учебном году у нашей сборной по тяжелой атлетике обновился тренерский состав, – отметил Владислав Евгеньев. – Владимиру Георгиевичу и Дмитрию Анатольевичу удалось перестроить тренировочный процесс, найти подход к каждому спортсмену и мотивировать нас на победу. За год они набрали и подготовили сильную команду, уже демонстрирующую высокие результаты.

Интересно, что студент ИАИТ Александр Баландин начал заниматься тяжелой атлетикой всего полгода назад. Молодой человек перешел в этот вид спорта из плавания. Упорные тренировки помогли ему за столь короткий срок набрать оптимальную форму и войти в состав команды института. На спартакиаде в своей весовой категории ему удалось занять пятое место.

Фото Евгения Нектаркина