В Политехе прошла всероссийская олимпиада

29 Марта 2019

В соревновании по компьютерным технологиям приняли участие 18 вузов

29 марта на кафедрах «Технология машиностроение, станки и инструменты» и «Механика» состоялось торжественное закрытие и награждение победителей и участников III тура Всероссийской студенческой олимпиады «Компьютерные технологии в машиностроении». Соревнования проводились в шести номинациях. Соперниками стали представители 18 университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Челябинска, Красноярска, Белгорода, Курска, Уфы и других городов.

Программа олимпиады включала решение задач по проектированию, инженерным расчетам и разработке управляющих программ для станков с ЧПУ. Студенты соревновались в трех номинациях: CAD-технологии, CAM-технологии и CAE-технологии.

В личном зачете наибольшее количество баллов по итогам всех соревнований набрал студент Омского государственного технического университета Иван Черных. Второй по очкам стал студент Пермскогонационального исследовательского политехнического университета Дмитрий Бояршинов. Третье место в личном рейтинге занял представитель Пензенского государственного университета Ирек Альбеков.

Среди студентов Политеха отличились студенты факультета машиностроения, металлургии и транспорта. Так, Айрат Гарифов занял второе место в номинации «CAD-технологиям в среде Компас», Владимир Жигалин – третье в номинации «CAD-технологиям в среде Solid Works» и Марат Рахматулин – первое в номинации «CAD -технологии в среде Autodesk Inventor».

Золото в общекомандном зачете завоевали студенты Самарского политеха. На втором месте – команда Омского государственного технического университета. Третье место в общекомандном зачете досталось команде Сибирского федерального университета. Студенты опорного вуза также стали первыми в номинации CAD – технологии. Все победители и призеры олимпиады получили дипломы и подарки.

Обычная версия сайта