В Политехе прошла встреча с литературными деятелями

19 Мая 2017

На вопросы студентов ответили Лола Звонарева и Лев Аннинский

В Политехе состоялась встреча студентов вузов с главным редактором альманаха «Литературные знакомства» Лолой Звонаревой и литературным критиком, ведущим телеканала «Культура» Львом Аннинским. Мероприятие стало заключительным в программе Толстовских чтений, организованных в университете центром духовно-нравственного воспитания «Слово» совместно с правительством региона.

Участников встречи приветствовал проректор по воспитательной и социальной работе Евгений Франк.

«Несмотря на то, что наш университет технический, очень важно уделять внимание гуманитарной составляющей в образовании студентов, — заявил Франк. — Инженер должен быть развит всесторонне, чтобы делать работу с душой. Для этого необходимо знание литературы и культуры».

Писательница и руководитель центра «Слово» Наталья Филатова объяснила студентам цель проведения подобных встреч — по ее словам, общение с выдающимися литературными деятелями поможет возродить интерес к чтению у современной молодежи.

Лев Аннинский свое выступление посвятил сверхзадаче литературного критика.

«О том, хорошо написано произведение или не очень, я могу сказать между делом, — заявил он. — Но в первую очередь я пытаюсь понять, почему появился именно этот текст, а не другой».

Затем гости ответили на вопросы студентов.

Евгения Новикова