В Политехе прошла встреча с сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области

26 Октября 2016

Обсуждение было посвящено противодействию экстремизму и терроризму

26 октября в СамГТУ состоялась встреча студентов вузов с членами общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области. Обсуждение касалось противодействия идеологии экстремизма в информационной среде.

О задачах ирезультатах деятельности центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области ребятам рассказал представитель областного Главка Шамиль Черенков.

«Особое внимание уделяется профилактике распространения идей экстремизма и терроризма в интернете, — заявил Черенков. —Постоянно ведется мониторинг ресурсов с целью выявления угрозы. Это связано с тем, что в основном вербовка сторонников в ИГИЛ ведется через социальные сети».

В подтверждение студентам показали короткий фильм, где объясняется, какими методами могут воздействовать на пользователей интернета вербовщики. Второй ролик, который посмотрели ребята, был посвящен работе центра по противодействию экстремизму.После просмотра видео молодые люди задали вопросы гостю университета. В частности, ребята интересовались, как они могут бороться с терроризмом.

«В первую очередь, присматривайтесь к людям, которые вас окружают, — ответил Шамиль Черенков. — Сообщайте в полицию о подозрительных материалах, на которые вы наткнулись в интернете».

В обсуждении принял участие куратор духовно-просветительского культурного центра от Самарской епархии отец Алексей. Он отметил, что важно разбираться в традициях и культуреразных национальных групп, чтобы не поддаваться на провокации. Для этого при вузах созданы просветительские центры, в том числе и в Политехе.

Встреча прошла в рамках акции «Работайте, братья», поддержанной общественными организациями республики Дагестан и другими городами России. Она завершилась просмотром клипа, сделанного в память о Герое России Магомеде Нурбагандове, который, несмотря на угрозы боевиков, остался верен присяге. Посмертно ему присвоено звание младшего лейтенанта.

Евгения Новикова