В Политехе прошло областное первенство по молниеносным шахматам

29 Ноября 2016

Турнир посвящен памяти выдающегося выпускника университета, международного гроссмейстера Льва Полугаевского

26 ноября в СамГТУ состоялось III лично-командное первенство по молниеносным шахматам, посвященное памяти выдающегося выпускника Политеха, международного гроссмейстера Льва Полугаевского. В соревновании на призы ректора приняли участие 59 студентов, аспирантов и преподавателей вузов Самарской области.

Старт турниру дали проректор по социальной и воспитательной работе СамГТУ Евгений Франк и главный судья соревнований, вице-президент Федерации шахмат Самарской области Станислав Янушевский. Он отметил, что состоявшееся первенство по молниеносным шахматам вошло в проект создания в России национальной студенческой шахматной лиги, и самарский Политех рассматривается как опорный вуз по развитию студенческих шахмат в Поволжье.

По итогам турнира первое командное место заняла сборная Самарского университета. Серебряными призерами соревнований стали шахматисты Политеха Руслан Габдушев, Арсений и Артемий Величко, Виталий Бобров. Третье место завоевала команда Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

В личном зачете победил международный мастер из Самарского университета Алексей Мокшанов. Вторым стал его партнер по команде, мастер ФИДЕ Андрей Пурыгин. Третье место занял доцент СамГТУ, мастер ФИДЕ Руслан Габдушев. В первенстве среди девушек выиграла студентка Самарского университета Татьяна Шур, уступила ей второкурсница нефтетехнологического факультета Елизавета Васильева, третьей стала Дарья Макарова из Самарского университета. В номинации «Лучший результат среди преподавателей» отмечены Руслан Габдушев, профессор ПГУТИ Игорь Блатов и доцент Самарского государственного экономического университета Александр Капитонов.

Участие в организации турнира приняли ректорат, профком сотрудников и профком студентов, кафедра физвоспитания и спорта Политеха, Федерация шахмат Самарской области.