В Политехе провели форум для иностранных студентов

30 Ноября 2022

Участники обсудили процесс адаптации и особенности жизни в России

25 ноября в университете состоялось итоговое мероприятие проекта по культурной адаптации иностранных студентов Политеха «Мы разные, мы вместе!». Форум «Россия – моя вторая Родина» объединил ребят из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Открыла мероприятие координатор и наставник проекта, руководитель духовно-просветительского культурного центра Вера Гридина. Она выступила с докладом о межнациональных и межконфессиональных отношениях в РФ.

– Нынешний год в России объявлен Годом культурного наследия народов, населяющих нашу страну, – отметила Гридина. – Поэтому мы с участниками форума рассмотрели основные положения стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Обсудили некоторые правовые документы в сфере межэтнических отношений, а также проблемы миграции. Важно помнить, что в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность за разжигание межнациональной розни.

Помимо пленарного заседания, в программе форума было запланировано и неформальное общение. Так, русские, малоросские, мордовские, татарские, казахские, таджикские, египетские и турецкие студенты рассказали о своих республиках и странах: о традициях, истории и культуре, уделив особое внимание национальным праздникам и кухне. Затем иностранцы-старшекурсники поделились опытом социально-культурной адаптации в России, отметив, с какими сложностями им пришлось столкнуться в процессе проживания и обучения.

Проект Политеха «Мы разные, мы вместе!» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его исполнителем выступает духовно-просветительский культурный центр университета совместно с управлением по работе с иностранными обучающимися.