В Политехе проходит международный форум «Города будущего»

19 Ноября 2019

На площадке вуза встретились эксперты в области строительства и архитектуры

19 ноября в опорном университете стартовал Первый международный форум архитектурно-строительных инноваций «Города будущего». На церемонии открытия собрались представители российских и зарубежных профильных вузов, архитекторы, проектировщики, строители, инвесторы и представители власти.

– Это мероприятие знаковое не только для нашего университета, но и для региона, – приветствуя гостей, отметил проректор по международному сотрудничеству Андрей Пименов. – Направление развития урбанистики, связанное с «умными городами» – одно из самых динамично развивающихся в этой сфере, и оно определяет такой приоритет нашей страны, как комфортная городская среда. А значит, что форум вносит значительный вклад в создание удобной для горожан окружающей среды.

Важность мероприятия для региона отметил и руководитель департамента развития строительного комплекса и контроля (надзора) в сфере строительства министерства строительства Самарской области Иван Маринин.

– Форум архитектурно-строительных инноваций – это диалог строителей и архитекторов, новых инициатив и традиций, технологий и творчества, – подчеркнул он. – Эта встреча формирует новые подходы к решению актуальных задач, стоящих перед современным строительством. Нам предстоит вместе строить Самару – город будущего.

Центральным событием форума стала международная научная конференция International Conference on Civil, Architectural and Environmental Sciences and Technologies (CAEST). Для участия в Самару прибыли как эксперты из других городов России, так и зарубежные гости – представители Казахстана, Германии, Италии, Украины, Нидерландов. В течение двух дней специалисты обсудят проблемы региональной идентичности, стратегии развития городской среды, практики сохранения наследия и регенерации исторической среды городов и другие перспективные направления архитектуры и строительства будущего.

В программе форума запланированы также круглые столы с участием архитекторов, проектировщиков, строителей, инвесторов, открытые лекции, мастер-классы. Интересным событием станет также выставка студенческих художественных работ.

Организатором встречи выступает академия строительства и архитектуры Политеха.

Обычная версия сайта