В Политехе проходят стажировку магистранты МГУ

28 Августа 2024

Будущие кристаллохимики осваивают основы топологического анализа

На базе международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению проходят (МНИЦТМ) Политеха проходят стажировку представители геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В Самару приехали магистранты первого года обучения Владимир Бучинский, Елизавета Манохина, Елена Кобелева и София Товстопят.

– На нашей кафедре за организацию практик отвечаю я, стараюсь, чтобы это было разнообразно и познавательно для студентов, – рассказала их куратор, ассистент кафедры кристаллографии и кристаллохимии МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Гурбанова. – Эту группу я уже возила по многим предприятиям и научным центрам, здесь же мы рассчитываем, что наши студенты расширят свои знания и научатся работать с ToposPro.

26 августа для гостей провел обзорную лекцию заведующий кафедрой «Общая и неорганическая химия», директор МНИЦТМ Владислав Блатов. Он представил направления работы центра и возможности программного обеспечения, разрабатываемого центром, разъяснил алгоритмы работы ToposPro. Также ученый рассказал об общих принципах геометрико-топологического подхода и сопутствующих методах и программах, которые привлекаются для конкретных научных задач. В этот же день магистранты приступили непосредственно к работе.

В ближайшие две недели гостей ожидают мастер-классы и тьюторское сопровождение сотрудников центра. В программу стажировки включены все ключевые направления работы: от взаимодействия с базами данных и скрининга до проблем расчета, анализа и визуализации в ToposPro по таким категориям, как металл-органические каркасы, цеолиты, ионная проводимость и другие.

– В наших исследованиях топологический анализ крайне важен и интересен, наша кафедра занимается не только синтезом, у нас есть направления и теоретического предсказания (атомистического дизайна), – сообщила Гурбанова. – Как геологи, в исследовании мы опираемся на природные процессы, и результат синтезов у нас шире, чем у химиков, которые, можно сказать, ограничены по сравнению с природой. От нас ждут, что мы свяжем свои новые соединения с минералогической базой, но мы иногда получаем такие вещества, которые с минералами связать невозможно, и в этом смысле топологический анализ просто необходим. Он помогает свести какую-то очень сложную структуру к понятной схеме, обнаружить топологию, которая синтезировалась самой природой, – это и конечная цель, и хороший результат.

На второй неделе планируется провести углубленный практикум по методам моделирования ионной проводимости в твердых телах, не только с помощью ToposPro, но и других подходов, относящихся к компетенции сотрудников МНИЦТМ. В частности, предусмотрены квантово-механические расчеты на высокопроизводительном вычислительном кластере центра.

– Для нас, безусловно, большая честь принимать и обучать здесь, в Политехе, студентов ведущего университета России, – отметил профессор Владислав Блатов. – Это – подтверждение наших компетенций и интереса коллег к нашим разработкам. С геофаком МГУ мы знакомы давно, есть у нас и совместные научные работы. Я надеюсь, что за этими «первыми ласточками» приедут и другие студенты, в том числе и с других факультетов МГУ. Тем более, что такие школы дают большую пользу и для нас – мы уже намечаем возможные темы для будущих совместных исследований.