В Политехе разрабатывают «умные» аккумуляторы

12 Марта 2024

Инновации ученых позволят повысить эффективность работы электроинструмента

Сотрудники кафедры «Информационно-измерительная техника» первыми в России взялись за разработку интеллектуальных бивольтовых батарей – аккумуляторов, способных менять напряжение в зависимости от вида используемого электроинструмента. Их электронные схемы сами определяют параметры выходного напряжения для того или иного устройства. Одна и та же батарея может выдавать разные напряжения (20, 40 и 80 В), что позволяет значительно повысить мощностные характеристики аккумуляторной техники и увеличить время работы на одном заряде.

– Применение бивольтовых батарей – современная тенденция в развитии электропривода, – говорит завкафедрой «Информационно-измерительная техника» Екатерина Ярославкина. – Такие аккумуляторы могут использоваться в любом ручном электроинструменте. Технологией пользуются крупные иностранные производители. Российские компании намереваются в ближайшие годы полностью заместить зарубежные бренды, а ученые Политеха готовы им в этом помочь.

Сотрудники кафедры также занимаются улучшением работы углошлифовальных машинок. Схема, предложенная политеховцами, предполагает использование в машине высокопроизводительных микроконтроллеров, которые обеспечивают синергию нескольких программ. Это снижает вес, увеличивает мощность и срок службы движка, а также позволяет применить новые технологии в использовании электроинструмента. Таким устройством можно будет управлять посредством телефона, задавая через мобильное приложение требуемые режимы работы и отслеживая техническое состояние самого инструмента.

– Блок управления нашей углошлифовальной машинки представляет собой сложное микропроцессорное устройство, оснащенное различными датчиками безопасности, сервисными системами, – отмечает доцент кафедры Евгений Мельников. – С их помощью мы можем отследить время работы, проконтролировать режимы обработки изделия и значительно повысить безопасность применения инструмента.

НИОКР проводятся в центре компетенций «Интерскол – СамГТУ», открытом на кафедре «Информационно-измерительная техника» в 2023 году по рекомендации Минпромторга РФ. 1 марта сотрудники центра представили свои научные разработки на международной конференции предприятий электроинструмента и оборудования «Единая платформа». По словам директора департамента маркетинга АО «Интерскол» Сергея Немкова, они будут внедрены в производство к 2025 году.