В Политехе разработали испытательный стенд для нефтяников

18 Июня 2021

Он тестирует устойчивость внутреннего покрытия насосно-компрессорных труб

Сегодня нефтяная отрасль сталкивается с проблемой возникновения асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) на внутренней поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ). Ученые Политеха разработали экспериментальный лабораторный стенд, позволяющий моделировать условия их выпадения. Результаты последних исследований опубликованы в журнале «Нефтегазовое дело».

– Если в скважинах среднее содержание жидкости превышает 90%, то при снижении пластовой температуры высокомолекулярные парафиновые углеводороды, содержащие в пласте, начинают кристаллизоваться и откладываться на внутренней поверхности насосно-компрессорных труб, затрудняя извлечение нефти, – поясняет аспирант кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» Максим Богатов.

Один из самых распространенных способов предотвращения выпадения АСПО – использование антикоррозийных покрытий. Поэтому при проведении испытаний политеховцы устанавливали в стенд образцы (сегменты НКТ) как с внутренним полимерным покрытием, так и без него. В результате было доказано, что при выбранных режимах (аналогичных режимам работы на конкретном месторождении) эксплуатации циркуляционной установки отсутствовала заметная разница в сегментах НКТ с покрытием и без него. В дальнейших экспериментах планируются испытания на других режимах испытательной установки.

Обычная версия сайта