В Политехе разработали проекты университетских кварталов

27 Июля 2022

Идеи дизайнеров и архитекторов формируют единую студенческую среду

Представители факультета архитектуры и дизайна Политеха совместно с участниками университетского центра городских инициатив Urban Club спроектировали уникальное молодежное пространство, призванное объединить студентов крупнейших вузов Самары. По задумке авторов, особая инфраструктура будет способствовать не только образовательным целям, но также поможет ребятам раскрыть свой творческий потенциал.

– Проект создания в нашем городе университетского квартала инициирован советом ректоров вузов Самарской области, – рассказал проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк. – Специалисты Политеха поддержали эту идею и предложили две концепции по модернизации прилегающих к вузам территорий с тем, чтобы наполнить их едиными смыслами, ценностями, молодежными ориентирами. Так, любой посетитель такого квартала должен чувствовать, что он находится в студенческом сердце Самары.

Первый проект подготовила команда студентов под руководством профессора кафедры «Градостроительство» Александры Теряговой и доцента Анны Жоголевой. Ребята изучили потенциал площадки, расположенной между Постниковым оврагом и Московским шоссе, на которой находятся учебные корпуса, общежития, спортивные и культурные центры Политеха, а также Самарского университета. В итоге была разработана общая инфраструктура, объединяющая все объекты в единый комплекс. Помимо этого продумана схема озеленения территории и расположения зон отдыха.

Второй проект предложили студенты, работавшие под руководством доцентов кафедры «Дизайн» Елены Смоленской и Елены Темниковой и доцента кафедры «Инновационное проектирование» Юлии Рогатиной. Эта команда выбрала для изучения территорию в исторической части города, на улице Молодогвардейской, где располагаются корпуса Политеха, Самарского университета, Самарского государственного медицинского университета и «Реавиза». Молодые дизайнеры подготовили систему айдентики через qr-коды, предложили дополнить пространство малыми архитектурными формами. Важная роль в этой концепции отведена находящимся на участке лестницам – через специальное оформление они помогут жителям и гостям нашего города познакомиться с историей этого места и окружающих зданий.

Оба проекта были представлены председателю совета ректоров вузов Самарской области Геннадию Котельникову и получили высокую оценку.