В Политехе развивают околотаможенную инфраструктуру

02 Июня 2023

Университет подводит первые итоги работы в статусе таможенного представителя

3 июня прошлого года Политех получил свидетельство о включении в реестр таможенных представителей Российской Федерации. Этот статус присваивается квалифицированным компаниям и дает право на оказание услуг по сопровождению таможенного оформления. За год работы в новом направлении специалисты научно-технического образовательно-консалтингового центра «Таможенное дело» при теплоэнергетическом факультете добились значительных результатов.

Задача Политеха как таможенного представителя – помочь клиентам подготовить все необходимые документы и минимизировать возможные риски при прохождении процедур, необходимых для законного провоза грузов через границу. Так, уже 9 июня вуз подписал первый договор на оказание услуг таможенного представителя, а 12 июля политеховцы выпустили первую декларацию на товары, позволяющую перевозить грузы через таможенную границу нашей страны. Рассматриваемый экспертами вопрос касался экспорта нагнетателей воздуха. Страна-импортер – Турецкая Республика (Стамбул).

За год работы сотрудниками центра «Таможенное дело» от имени и по поручению декларанта было подано более 1 100 деклараций на товары. Свыше 650 из них оформили при процедуре импорта товаров, более 450 – при процедуре экспорта. В настоящее время у Политеха заключены договоры более чем с 80 организациями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность. Важно, что это компании не только из Самары, но и из других регионов России.

Декан теплоэнергетического факультета Константин Трубицын отмечает, что включение в федеральный реестр таможенных представителей способствует повышению престижа программы подготовки «Таможенное дело» на российском и международном образовательном рынках.

– Этот высокий статус позволяет нам не только оказывать различные научно-технические услуги компаниям-контрагентам, но и существенно повысить качество практической подготовки обучающихся. Ведь таможенный представитель – это не вывеска, а действующая единица на рынке околотаможенной инфраструктуры. Сотрудники, работающие над совершением таможенных операций, научным обоснованием вопросов классификации товаров, определения их таможенной стоимости дают студентам реальные знания и умения в их профессиональной сфере. Поэтому считаю такой триумвират (образование, реальная практика и наука) залогом успеха при подготовке наших студентов, – отмечает Трубицын.

Напомним, специальность «Таможенное дело» открылась в Политехе в 2011 году. С тех пор диплом получили около 600 человек. Сегодня наши выпускники работают по всей стране: в таможенных органах, силовых структурах и организациях, участвующих во внешнеэкономической деятельности, занимающихся международной логистикой.

Обычная версия сайта