В Политехе разъяснили особенности методики по замерам объемов ТКО

22 Октября 2019

Опорный вуз - исполнитель работ, необходимых для формирования тарифа за вывоз мусора

С запуском мусорной реформы в Самарской области к работе приступили и специалисты Политеха. По заказу регионального департамента ценового и тарифного регулирования опорный университет проводит натурные замеры объемов твердых коммунальных отходов (ТКО).

В начале октября самарские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) сочли некорректной методику замера массы и объемов накопления ТКО, который проводится для формирования нового тарифа за услуги вывоза отходов. Общественники предложили пересмотреть подход, поскольку, по их мнению, результаты уже проведенных работ не позволяют получить достоверных данных по объему и нормативу накопления ТКО в расчете на одного человека. Во-первых, полагают представители общественного движения, при замерах смешиваются отходы и многоквартирных домов, и магазинов, расположенных поблизости, а выработка мусора измеряется в кубических метрах, а не в килограммах и тоннах, как следовало бы ожидать. Во-вторых, нарекания со стороны общественных деятелей вызвал и сам измерительный прибор, который, по их словам, «не включен в единый Государственный реестр средств измерений».

Свои пояснения к замечаниям общественников дала доктор технических наук, ведущий специалист научно-аналитического центра промышленной экологии, профессор кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Политеха, руководитель проекта актуализации территориальной схемы обращения с отходами Самарской области Ольга Тупицына.

– В нашем университете, выступающем в качестве исполнителя работ, действует признанная научная школа в области обращения с отходами всех видов и классов опасности, квалифицированный персонал, аттестованный, в том числе, в области экоаудита и проведения выездных контрольных мероприятий Росприроднадзора по Самарской области, – прокомментировала эксперт сложившуюся ситуацию. – Мы считаем замечания представителя общественности, высказанные им 7 октября на заседании комитета Самарской губернской думы по жилищно-коммунальному хозяйству, необоснованными. Без сомнения, работы по проведению сезонных натурных замеров должны продолжаться с целью разработки справедливых нормативов накопления отходов. Результаты замеров, полученные к весне 2020 года, в совокупности с данными, предложенными Российским экологическим оператором (ППК РЭО), позволят региональному правительству принять взвешенное решение как по величине устанавливаемого норматива, так и по способу расчета платежей за обращение с ТКО.

Обычная версия сайта