В Политехе реализуется курс по основам военной подготовки

26 Октября 2023

Образовательный модуль включен в программы бакалавриата и специалитета вуза

1 сентября в нашем университете был запущен новый курс – «Основы военной подготовки». В военном учебном центре вуза расширился штат преподавателей, а также было закуплено новое учебное оборудование. Напомним, модуль «Основы военной подготовки» разработан Минобрнауки РФ совместно с Минобороны РФ и направлен на «формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе». Курс включает разделы об основах строевой, тактической и медицинской подготовки, правовых основах прохождения военной службы, а также социально-экономического, политического и военно-технического развития России.

В белебеевском филиале занятия тоже начались в сентябре. В рамках образовательной программы студенты изучают особенности развития современных международных отношений, работают со стрелковым оружием, боеприпасами и ручными гранатами, учатся оборудовать позицию для стрельбы из стрелкового оружия.

– Пока не все студенты умеют выполнять сборку/разборку автомата, зато в стрельбе преуспевают практически все, – рассказал преподаватель дисциплины белебеевского филиала Юрий Денисов. – Первый месяц работы показал, на что следует обратить особое внимание при дальнейшем обучении. Думаю, наших ребят ждут большие успехи.

Обычная версия сайта