В Политехе школьники проверили свои знания по химии

29 Января 2024

Университет провел региональный этап Всероссийской олимпиады

18 и 19 января в Политехе традиционно прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по химии. Участниками соревнований стали 122 ученика 9, 10 и 11 классов школ Самары и Самарской области. Организатором мероприятия выступили химико-технологический факультет Политеха и Минобрнауки Самарской области при участии регионального управления Рособрнадзора.

По словам доцента кафедры «Общая и неорганическая химия» и многолетнего члена жюри Ольги Лаврентьевой, региональный этап олимпиады по форме организации проведения напоминает ЕГЭ, однако по уровню сложности заданий существенно его превосходит. В целях соблюдения равных возможностей учащихся и контроля за проведением олимпиады в аудиториях была организована видеозапись и присутствовали наблюдатели, соблюдалась абсолютная конфиденциальность заданий и строгий регламент их выполнения и проверки.

Школьники преодолели два тура испытаний – теоретический и экспериментальный. В этом году сократилось общее время выполнения заданий. На теоретическом туре, длившемся 4 часа, ребята решали задачи повышенной сложности, выходящие далеко за рамки школьной программы, требующие не только серьезной учебной подготовки, но и творческого мышления. Каждый участник должен был выполнить пять авторских заданий, касающихся разных разделов химии.

Экспериментальный тур провели в учебных лабораториях химико-технологического факультета Политеха. Так, работу учащихся 9 классов организовали сотрудники кафедры «Аналитическая и физическая химия», а десятиклассники экспериментировали на кафедре «Общая и неорганическая химия». Одиннадцатые классы курировали сразу две кафедры – «Технология органического и нефтехимического синтеза» и «Органическая химия». Школьники работали с химическим реактивами и специальным оборудованием, проводили опыты.

Работу ребят оценивало экспертное жюри под руководством доктора химических наук, профессора кафедры «Аналитическая и физическая химия» Политеха, члена центральной предметно-методической комиссии ВсОШ по химии Сергея Яшкина. В состав комиссии также вошли ведущие ученые и преподаватели высших учебных учреждений Самарской области. Стало традицией приглашать в состав жюри опытных школьных учителей и победителей заключительного этапа ВсОШ по химии прошлых лет. В этом году в состав жюри вошла Светлана Гриднева – учитель химии Самарского медико-технического лицея, а также призеры заключительного этапа ВсОШ по химии прошлых лет, наши земляки, а ныне студенты МГУ им. Ломоносова – Филипп Бажутов и Степан Хоружик.

Школьники, которые наберут необходимое число баллов в общероссийском рейтинге по результатам регионального этапа ВсОШ, представят Самарскую область на заключительном этапе. А лидеры итоговых соревнований получат право льготного зачисления (в течение четырех лет после победы) без экзаменов в вузы, где химия является профилирующим предметом при поступлении.

– В последние годы наш регион показывает очень хорошие результаты на всероссийской площадке, – отмечает Сергей Яшкин. – По численности и результативности команда Самарской области – одна из лидеров в стране. Так, в прошлом году на заключительный этап олимпиады прошли 20 наших ребят. Это очень высокий показатель, потому что обычно в финале регионы представляют по 2-3 человека. Отмечу, что в прошлом году впервые за много лет, ученик 10 класса Самарского регионального центра для одаренных детей Лев Аввакумов, стал абсолютным победителем на заключительном этапе ВсОШ по химии, а также победил на 57 Международной менделеевской олимпиаде по химии, проходившей в мае 2023 года в Астане. Кстати, подготовку команды Самарской области уже много лет курируют преподаватели-химики Политеха.

Олимпиада в нашем университете проходит уже в 14 раз. Испытания, как обычно, были организованы на профессиональном уровне, что подтверждает высокое качество химического образования и науки в Самарском политехе.
Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта