В Политехе школьники проверили свои знания по химии

15 Марта 2024

При поступлении в наш вуз участники олимпиады получат дополнительные баллы

10 марта в Политехе состоялась региональная олимпиада «Химия – 2024» для школьников. Ее организатором по традиции выступила кафедра «Общая и неорганическая химия». Участниками научных соревнований в этом году стали 45 одиннадцатиклассников, представляющих учебные учреждения не только Самарской области, но и соседних регионов.

Программа олимпиады включала теоретические вопросы из разделов органической и неорганической химии. Ребята должны были выполнить шесть тематических заданий разных уровней сложности, основанных на школьном курсе и не требующих специальных знаний. Для того, чтобы их выполнить, участникам нужно было также проявить аналитические способности.

В итоге первое и второе места заняли Анастасия Советкина и Полина Козина – ученицы школы №4 поселка Алексеевка. А третье место – у Альбины Усмоновой из образовательного центра «Южный город».

– В Политехе многоуровневая система подготовки кадров, – рассказал председатель жюри олимпиады, завкафедрой «Общая и неорганическая химия» Владислав Блатов. – Мы помогаем ребятам разобраться с заданиями ЕГЭ (для это создана Менделеевская школа), кроме того работаем со школьниками с прицелом на их будущую научную деятельность (занятия проходят в нашем Доме научных коллабораций). А с этого года выпускники бакалавриата, которые планируют поступать в магистратуру и аспирантуру, могут заключить договор на целевое обучение и после окончания Политеха стать его сотрудниками.

По словам Владислава Блатова, в этом году ребятам, поступающим в Политех, впервые по итогам олимпиады будут начислены дополнительные баллы. Так, победитель получит 10 баллов, призеры – по 8, а остальные участники – по 3 балла.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта