В Политехе собрались участники консорциума «Рой МКА»

11 Октября 2021

На научном семинаре обсудили ряд организационных вопросов

7 и 8 октября в Политехе проходил семинар по целевой работе консорциума «Рой малых космических аппаратов (МКА)». В нем приняли участие более 50 экспертов из ведущих университетов страны и крупных организаций ракетно-космической отрасли, входящих в консорциум.

– Проект, действительно, очень важный, живой интерес к которому возникает не только у инженеров, но и у конкурентов. Сейчас все управленческие силы в сфере высшего образования и интеллектуальной деятельности направлены на создание и развитие консорциумов, – отметил в приветственном слове ректор Самарского политеха Дмитрий Быков. – Сегодняшний научный семинар – это очередной шаг нашего университета в аэрокосмическую область. Подошло время и нам играть на той скрипке, которую будет слышно за пределами Самарского политеха. Уверен, объединив усилия, общим оркестром мы сыграем неплохую мелодию.

В течение двух дней ученые обсуждали план развития и организационные решения по деятельности консорциума.

– Целевая работа по формированию группы малых космических аппаратов будет выполняться в два этапа, – рассказал советник РКК «Энергия», заслуженный конструктор РФ Александр Чернявский. – На первом предстоит обеспечить связь между аппаратами и Землей, внедрить мультиагентные технологии на спутниках дистанционного зондирования и установить в качестве полезной нагрузки гамма-датчики. Окончание этого этапа, уже с запуском летных образцов, запланировано к концу 2023 года. Затем уже подключатся университеты и предприятия, который займутся отработкой технологий управляемости аппаратов.

Завершилось мероприятие посещением Центра интеллектуальных космических систем Политеха.

Напомним, консорциум «Рой малых космических аппаратов (МКА)» создан с целью объединения компетенций участников при создании и использовании группировок МКА в ряде научно-технических направлений: робототехника, кибернетика, космофизика, материаловедение, электроника, информационные технологии и т.д.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта