В Политехе соревновались будущие инженеры-машиностроители

06 Апреля 2022

Команда университета стала победителем всероссийской студенческой олимпиады

С 29 марта по 1 апреля в центре разработки и производства «Перспектива» факультета машиностроения, металлургии и транспорта проходил заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Компьютерные технологии в машиностроении». Открыл олимпиаду заведующий кафедрой «Технология машиностроения, станки и инструменты» («ТМСИ») Роман Гришин. Он отметил, что подобные соревнования повышают уровень мотивации и подготовки студентов, что позволяет обеспечить отечественную промышленность высококлассными специалистами.

Представитель жюри, доцент кафедры «ТМСИ» Дмитрий Горяинов рассказал, что олимпиада с 2006 года проводится на базе факультета. За это время расширился список программных продуктов в номинациях CAD-, САЕ-и CAM-технологиях проектирования и анализа. А директор ЦРП «Перспектива» Альмир Нигматуллин добавил, что студенческие соревнования уже второй раз проходят в режиме онлайн. Такой формат позволил значительной расширить географию участников.

Участникам номинации «CAD-технологии» предстаояло за 4 часа выполнить комплексное задание – создать параметрические 3D-модели деталей и сборочной единицы, чертежа и спецификации. В номинации «САЕ-технологии» ребятам нужно было решить пять задач по темам упругости, контактного взаимодействия и термодинамики. Наконец, в «САМ-технологиях» оценивались умения студентов в ораганизации технологического процесса обработки на станках с числовым программным управлением и создании проектов фрезерной и токарной обработки в САМ-системе.

– Проведение финала олимпиады в Самарском политехе – это не только показатель престижности нашего вуза, но и большая ответственность, – отметил один из экспертов, старший преподаватель кафедры «ТМСИ» Валерий Воронин. – Направление «САМ-технологии» – одно из наиболее сложных в техническом плане, особенно в режиме онлайн. Ввиду непростой ситуации с программными продуктами зарубежных производителей будем шире внедрять продукты отечественных разработчиков.

В итоге студенты факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского политеха стали победителями олимпиады в командном первенстве. Второе место занял коллектив Московского авиационного института, а третье – сборная Юго-Западного государственного университета.

Лидером личного первенства был признан Михаил Пандуров из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Вторым стал студент Юго-Западного государственного университета Андрей Самохвалов, а третьим – представитель Политеха Иван Бабич.

Организаторы олимпиады – ЦРП «Перспектива», кафедра «Технология машиностроения, станки и инструменты» и кафедра «Механика». Партнерами соревнований стали ведущие разработчики и интеграторы инженерных IT-программ – компании АСКОН и CADFEM.
Обычная версия сайта