В Политехе соревнуются нефтяники и газовики

29 Января 2019

Вуз стал организатором отборочного тура всероссийского конкурса

29 января в Политехе стартовал первый тур XVI Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля. Его ежегодно проводит Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Участники соревнований – специалисты, имеющие II квалификационный уровень по методам неразрушающего контроля, и сотрудники органов по сертификации персонала.

Опорный университет уже в третий раз становится региональным оператором конкурса. Отборочный тур по традиции организует независимый орган по аттестации персонала в области неразрушающего контроля «Политех НК», входящий в структуру НПЦ «Неразрушающий контроль объектов трубопроводного транспорта».

В этом году участниками стали специалисты четырех предприятий региона: ООО «Газпром трансгаз Самара», ООО фирма «Самараконтрольсервис», ООО «Аудит промышленной безопасности» и АО «Самаранефтегаз». Они проходят испытания по трем видам неразрушающего контроля – вихретоковому, визуальному и измерительному, а также ультразвуковому.

– Отборочный тур включает в себя два этапа – теоретический и практический, – рассказывает руководитель «Политех НК» Михаил Козлов. – Сегодня конкурсантам предстоит за один час ответить на 40 теоретических вопросов. За каждый правильный ответ начисляются баллы. А завтра участников ждет практическое задание – проконтролировать два конкурсных образца сварных соединений трубопровода и выдать на них заключение, а также разработать технологическую карту на контроль одного из образцов. На прохождение этого испытания отводится четыре часа. По итогам двух конкурсных дней и будут определены призеры.

Награждение победителей регионального отборочного этапа состоится 31 января. Они получат право принять участие во втором, финальном, туре конкурса, который пройдет в Москве на базе ООО «НУЦ «Качество» с 4 по 6 марта.

Обычная версия сайта