В Политехе состоялась акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

28 Ноября 2019

Студенты опорного вуза приняли участие во Всероссийском марафоне

28 ноября в Политехе прошла профилактическая акция в рамках Всероссийского марафона «СТОП ВИЧ/СПИД». Она состоялась в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Мобильная лаборатория Самарского областного клинического СПИД-центра с утра начала работу на площадке академии строительства и архитектуры, чтобы студенты могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Анализы сдали 90 человек, и у всех они – отрицательные.

А в лекционном зале с учащимися встретилась врач-эпидемиолог Самарского СПИД-центра Наталья Краснова. Она рассказала, что такое ВИЧ, каковы механизмы его передачи, где пройти бесплатное обследование и что делать, если тест дает положительный результат. Ответ на последний вопрос один – сразу обратиться в центр, к специалистам.

В России особенно страдают от распространения заболевания более 20 регионов, и наш – не исключение, более того, он входит в число лидеров. Поэтому нужно знать свой ВИЧ-статус, это поможет сохранить здоровье в семье. Эта акция – один из способов помочь молодежи позаботиться о собственном самочувствии, и в теории, и на практике.

Обычная версия сайта