В Политехе состоялась конференция по боеприпасам

23 Мая 2022

Мероприятие посвящено памяти Владимира Калашникова

20 мая в Политехе завершилась II Всероссийская научно-техническая конференция «Боеприпасы. Конструкция, технология, испытания», посвященная памяти президента университета, профессора, академика РАРАН Владимира Калашникова. Научная встреча, объединила ученых и представителей 28 научно-исследовательских, образовательных организаций и предприятий, занимающих ведущие позиции в оборонной отрасли нашей страны, всего – около 100 человек. Организатором научной встречи выступила кафедра «Технология твердых химических веществ».

– Наш университет славится не только развитием нефтегазового направления, но и серьезными разработками в области боеприпасной промышленности, – открывая конференцию, подчеркнул первый проректор-проректор по научной работе Максим Ненашев. – Этой работой и занимался коллектив, возглавляемый Владимиром Васильевичем Калашников. Он, бесспорно, был большим ученым, специалистом, а также патриотом Политеха и России. И для него развитие именно боеприпасной темы всегда являлось первоочередной задачей. Именно благодаря ему в нашем вузе создана научная школа по этому направлению, открыты научные центры и лаборатории, работают молодежные исследовательские коллективы.

Работа конференции велась в пяти открытых секциях:

1.Детонация, ударные волны, фугасное, осколочное и кумулятивное действие.

2.Автономные информационные и управляющие системы действием средств поражения.

3.Энергонасыщенные и реакционноспособные материалы и изделия на их основе.

4.Конструкция и действие средств поражения и боеприпасов.

5.Пороха и твёрдые ракетные топлива.

Эксперты обсудили конструктивные особенности разных видов боеприпасов, вооружения и военной техники, вопросы техносферной безопасности и управления качеством энергонасыщенных материалов и изделий, особенности применения пиротехнических и реакционноспособных материалов.

Кроме того, в специальной секции прошло закрытое заседание по направлениям работы конференции с грифом «секретно».

Все открытые доклады, представленные на конференции, будут опубликованы в ежегодном научном журнале «Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Взрывчатые вещества, пороха и твердые ракетные топлива. Синтез, свойства, технология», входящем в перечень ВАК.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта