В Политехе состоялась публичная лекция профессора из Португалии

25 Декабря 2015

Игорь Плаксин поделился со слушателями результатами исследований в области физики и химии взрыва.

24 декабря в первом корпусе СамГТУ прошла лекция профессора португальского университета Игоря Плаксина. Он является координатором исследовательских и технических проектов в области физики и химии взрыва, представителем Европейской рабочей группы по нелетальным видам вооружений и Международной ассоциации баллистики.

На лекции Плаксин рассказал об экспериментальных исследованиях физико-химических процессов при взрыве, современных представлениях о механизмах ударно-волновой чувствительности взрывчатых материалов и об опыте работы с ведущими исследовательскими центрами.

«У Игоря Евгеньевича большой опыт участия в различных проектах серьезного международного масштаба, высокий уровень экспериментальной и теоретической работы, поэтому он может поделиться с нами последними достижениями, современными методиками, которые используются в ведущих научных центрах Европы и Америки», — отметил доцент кафедры «Общая физика и физика нефтегазового производства» СамГТУ Андрей Тютяев.

Прослушать лекцию и пообщаться с профессором могли все заинтересованные в теме преподаватели, студенты и сотрудники университета.

Евгения Новикова