В Политехе состоялась спартакиада по шахматам

13 Апреля 2021

Студенты сразились за победу в командном и личном зачетах

8 апреля шахматный клуб опорного университета провел традиционный внутривузовский турнир. Его участниками, как и в прошлом игровом сезоне, стали 12 команд. Три из них представляли институты – нефтегазовых технологий, автоматики и информационных технологий (ИАИТ), а также инженерно-экономического и гуманитарного образования. Еще девять команд были заявлены от факультетов: теплоэнергетического; химико-технологического (ХТФ); электротехнического (ЭТФ); инженерно-технологического; архитектурного; промышленного и гражданского строительства (ФПГС); машиностроения, металлургии и транспорта; пищевых производств; инженерных систем и природоохранного строительства.

– Поддержать свои факультеты пришли почти 60 человек, и, чтобы все смогли комфортно разместиться, нам пришлось ограничить число участников до 52, – рассказывает доцент кафедры «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика», тренер специализации «Шахматы» Руслан Габдушев. – Главной интригой соревнований стало выступление сборной ИАИТ. Ведь если ребятам удастся третий год подряд одержать победу в турнире, они получат право навсегда оставить у себя переходящий кубок спартакиады.

Игра была организована таким образом, чтобы участники от одного факультета не встречались между собой. Поэтому в командный зачет шли очки, набранные тремя лучшими представителями сборной. Каждому шахматисту предстояло провести по семь партий.

Выступающая в статусе действующего чемпиона сборная ИАИТ в составе Петра Натачеева, Виталия Аверьянова и Влада Салтановского уже после шестого тура досрочно обеспечила себе победу, набрав 19 очков. А судьба второго и третьего места соревнований решилась лишь в последнем туре. Так, одержав в своих партиях уверенные победы, студенты ФПГС Дарья Хабарова, Никита Васильев и Екатерина Овчинникова с результатом 15,5 очков завоевали серебро. А третье место поделили команды ЭТФ (Рамиль Гисматов, Никита Пасечников и Кирилл Краснов) и ХТФ (Артем Крюков, Ирина Саксонова и Данил Дузенов), набравшие по 13 очков.

В личном зачете не было конкурентов у Петра Натачеева – он одержал семь побед в семи партиях. Второе место завоевала Дарья Хабарова, а третьим стал Виталий Аверьянов.

Таким образом, студенты ИАИТ подтвердили звание сильнейшей шахматной сборной Политеха и сохранили у себя кубок спартакиады.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта