В Политехе состоялся «Большой этнографический диктант»

07 Ноября 2022

Международная акция впервые была организована на базе нашего университета

3 ноября на теплоэнергетическом факультете (ТЭФ) Политеха прошла ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году шестой корпус вуза стал одной из центральных площадок региона, где собрались желающие проверить уровень своей этнографической грамотности.

Модераторами мероприятия выступили заместитель декана ТЭФ Алексей Сатонин и председатель студенческого совета Политеха Элла Герейханова. Открыли мероприятие декан ТЭФ Константин Трубицын и руководитель проектного отдела молодежного сообщества «За Волгу» Джавид Садыхов.

Затем организаторы провели инструктаж, и участники приступили к работе. На выполнение всех заданий им отводилось 40 минут. Всего на площадке Политеха диктант написали более 350 человек – студенты, сотрудники и руководство ТЭФ, представители молодежных организаций региона.

– Символично, что акция проводится в канун Дня народного единства, ведь основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Ведь знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, – отметил Алексей Сатонин.

Организатором «Большого этнографического диктанта» выступает Федеральное агентство по делам национальностей. В Политехе мероприятие подготовили и провели представители теплоэнергетического факультета при поддержке молодежного сообщества «За Волгу», молодежного правительства Самарской области и профкома студентов СамГТУ.