В Политехе состоялся межвузовский турнир по шахматам

24 Ноября 2015

В соревновании интеллектуалов приняли участие 16 команд.

21 ноября состоялось II лично-командное первенство по молниеносным шахматам среди студентов, аспирантов и преподавателей самарских вузов на призы ректора СамГТУ. Турнир посвящен памяти выдающегося выпускника Политеха, международного гроссмейстера Льва Полугаевского.

Если в первом турнире приняли участие 40 шахматистов, то в этот раз за победу боролись 62 человека. Состав участников впечатляет: гроссмейстер, международный мастер, три мастера ФИДЕ, около десятка кандидатов в мастера и перворазрядников.

От СамГТУ в турнире приняли участие шесть команд. За призы ректора Политеха соревновались также сборные ПГСГА, ПГУТИ, СамГУ, СамГУПС, СГАУ, СГЭУ и ТГУ. Борьба за главный приз развернулась между командой СамГТУ в составе Руслана Габдушева, Федора Тиманкина, Владимира Поповича и Алексея Григорьева и сборными СамГУ и ПГУТИ.

В итоге в командном зачете обладателем кубка за первое место стала команда госуниверситета, второе место заняли шахматисты из ПГУТИ, а диплом третьей степени достался команде Политеха.

В личном первенстве первое место и кубок завоевал мастер ФИДЕ из ПГУТИ Петр Палачев, на втором оказался международный гроссмейстер из Тольятти Яков Геллер, третье место занял мастер ФИДЕ Андрей Пурыгин. Призерам вручили дипломы, медали и подарочные сертификаты.

В организации турнира приняли участие ректорат СамГТУ, профком сотрудников и профком студентов вуза, кафедра физвоспитания и спорта Политеха и федерация шахмат Самарской области.

Руслан Габдушев