В Политехе состоялся юбилейный выпуск иностранных студентов

01 Июля 2022

Ребята прошли довузовскую подготовку и освоили азы русского языка

30 июня граждане иностранных государств получили сертификаты об окончании дополнительной общеобразовательной программы, обеспечивающей подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. Теперь они смогут продолжить обучение в Политехе, а также поступить в другие российские вузы. Реализует программу центр дополнительной подготовки иностранных граждан управления по работе с иностранными обучающимися.

На церемонии вручения сертификатов ребят поздравил проректор по развитию кадрового потенциала Евгений Франк.

– Работа с иностранными студентами для нас в последнее время стала одним из стержневых направлений, – отметил он. – С каждым годом все больше иностранцев поступает в Политех, а это значит, что наш вуз – крупнейший технополис Поволжья – востребован и на международном образовательном рынке. За прошедший год выпускающиеся сегодня ребята смогли оценить потенциал нашего университета, и я уверен, многие из них 1 сентября вернутся к нам в качестве студентов.

К поздравлениям присоединились начальник управления по работе с иностранными обучающимися Елена Прокофьева, директор центра дополнительной подготовки иностранных граждан Елена Шипанова и педагоги, преподававшие ребятам разные дисциплины.

– Этот выпуск для нас особый, юбилейный. Первых иностранных абитуриентов наш центр принял на учебу в 2017 году. И вот уже пятому набору ребят мы помогаем открыть дорогу в российское образование, – подчеркнула Елена Шипанова. – Да, не все наши выпускники продолжат учиться в Политехе, кто-то уйдет в другие университеты. Но мы не хотим терять связь ни с одним из них, нам интересно, как у них складывается учеба и личная жизнь. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству и новым совместным проектам.

В свою очередь ребята поблагодарили университет и своих педагогов, вручив им благодарственное письмо и подготовив выступления и видеоролик «Самара нашими глазами».

В этом году выпускниками стали 58 человек из разных стран. География широка: Египет, Сирия, Тунис, Йемен, Экваториальная Гвинея, Камерун, Судан, и Индонезия. За девять месяцев учебы ребята освоили не только русский язык, но и математику, физику, информатику, химию, биологию, историю России и основы российского законодательства.

– Мы не боялись, когда изучали такой сложный, но интересный русский язык, ведь педагоги создали нам очень комфортные условия, – рассказал отличник учебы, будущий магистрант Политеха Мохамед Коуки Амри из Туниса. – И вот наша цель достигнута – мы говорим по-русски. Через два месяца мы станем студентами разных вузов, некоторые из нас даже уедут в другие города. Но я уверен, никто не забудет Самару, ведь здесь нас хорошо встретили, здесь нам были рады. Политех стал для нас alma mater, которая навсегда останется в наших сердцах.

Фотоотчет - по ссылке.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта