В Политехе создали программное обеспечение для нефтяников

13 Сентября 2023

Запатентованные разработки позволят повысить качество строительства скважин

Коллектив кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» разработал два программных продукта, способствующих оптимизации строительных работ на нефтедобывающих объектах. Так, программа (патент № 2023665768) завкафедрой Веры Живаевой, доцента Василия Никитина* и ассистента Данилы Камаева предназначена для определения влияния литологии разреза (наука о том, какие именно породы встречаются при бурении скважины, какими породами сложена земная толща данного месторождения) на качество сцепления цементного камня.

– Цементирование – неотъемлемая часть технологии строительства скважин. От нее напрямую зависит срок эксплуатации скважины при добыче нефти, – рассказывает Вера Живаева. – Наша программа для ЭВМ позволяет обрабатывать таблицу входных данных, в том числе акустической цементометрии (промысловый метод оценки качества цементирования скважины) с использованием статистических методов оценки качества крепления цементного камня.

Кроме того, Василий Никитин написал уникальную программу (патент № 2023665562), моделирующую гидродинамические процессы при вскрытии продуктивных пластов (проникновении фильтрата бурового раствора в нефтенасыщенный пласт) и оценки качества цементирования скважин (эта процедура необходима для того, чтобы закрепить целостность стенок скважины и поддержать их устойчивость).

– Программа умеет максимально точно рассчитывать насыщенность и глубину проникновения фильтрата бурового раствора в призабойную зону пласта с учётом его объема, подвижности, пористости породы и длины интервала (длина участка скважины для которого производится моделирование процесса) и радиуса скважины, – поясняет Никитин. – Эти данные необходимы для того, чтобы спрогнозировать значения дебита скважины (объем нефти, добываемой из скважины за единицу времени), исходя из параметров технологии бурения.

* С 1 сентября 2023 года Василий Никитин занимает должности научного руководителя лаборатории управления объектами разработки нефтяных и газовых месторождений Центра компетенций в области техники и технологий освоения месторождений в Арктических условиях и доцента кафедры «Бурение скважин» Санкт-Петербургского горного университета.

Фото: freepik