В Политехе создан еще один диссертационный совет

31 Мая 2022

Подготовка научных кадров в сфере экологии перешла на новый уровень

В преддверии Дня эколога стало известно об открытии в Политехе совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по научным специальностям 1.5.15. «Экология» (технические науки) и 2.1.4 «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов» (технические науки). Новая структура создана приказом министерства науки и высшего образования РФ от 25 мая 2022 года.

В состав диссертационного совета вошли 12 ученых университета. В их числе – доктора технических и физико-математических наук. Председателем назначен ректор Политеха Дмитрий Быков. Заместителем председателя стал завкафедрой «Водоснабжение и водоотведение» Александр Стрелков, а ученым секретарем – завкафедрой «Химическая технология и промышленная экология» Ольга Тупицына.

Экология, охрана окружающей среды – одно из ведущих направлений деятельности университета. Так, Политех стал первым вузом региона, начавшим подготовку специалистов-экологов технического профиля. Сегодня университет продолжает серьезную научную работу по инженерно-экологическому направлению, участвует в экологических акциях и совместно с промышленными партнерами ведет просветительскую деятельность. Наши экологи принимают участие в организации и проведении крупного международного экологического конгресса ELPIT. Шесть лет подряд вуз входит в число победителей регионального конкурса министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области «ЭкоЛидер».

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта