В Политехе создают высокоточные полировальные инструменты

07 Декабря 2023

Приспособления изготавливают из композиционных материалов

В настоящее время в машиностроении широко используется обработка изделий ультразвуком. Однако на российском рынке полировальных инструментов по-прежнему отсутствуют отечественные приспособления для такой полировки – на протяжении многих лет нам их поставляли иностранные компании. Между тем появление новых, высокотехнологических материалов, которые тяжело поддаются механическому воздействию, требует поиска новых способов их обработки.

Коллектив кафедры «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» Политеха занимается разработкой новых высокоэффективных технологических процессов прецизионной алмазной обработки изделий и деталей. Над проектом трудятся инженеры Александр Гречухин, Нурлан Ахмедов и студент инженерно-технологического факультета Владислав Титов. Руководитель группы – заведующий кафедрой Илья Нечаев.

– Ультразвуковая полировка металла дает возможность сделать материал менее шероховатым, – объясняет Александр Гречухин. – Ультразвуком можно полировать наружные и внутренние поверхности деталей из стали, меди и других металлов. Поверхности могут быть плоскими, шаровыми, торцевыми, цилиндрическими, коническими с радиусными или прямоугольными канавками. Ультразвуковая полировка может использоваться, например, для улучшения аэродинамических свойств таких компонентов авиационной техники, как корпуса и двигатели самолетов.

Работа наших ученых заключается в создании приспособлений для ультразвуковой полировки. Инструменты изготавливают из композиционных материалов. Они состоят из абразива – мелкодисперсных твердых частиц (алмаз, корунд), которые полируют обрабатываемую поверхность, полимерной связки – вещества, играющего роль связующего, и различных технологических добавок – неорганических наполнителей, улучшающих физико-механические свойства инструмента. Эта разработка существенно превосходит импортные аналоги.

Подробнее о проекте ученых кафедры «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» можно узнать в электронной версии журнала «Технополис Поволжья».