В Политехе сразились шахматисты

15 Октября 2019

Сезон стартовал с проведением студенческого блиц-турнира

Традиционным блиц-турниром открылся шахматный сезон в Политехе в наступившем учебном году. Состязания прошли в доброй, домашней обстановке.

В этот раз в соревновании приняло участие много первокурсников, сразившихся с ребятами из сборной университета. Главными претендентами на первое место считались «сборники» третьекурсник электротехнического факультета Рамиль Гисматов и третьекурсница факультета промышленного и гражданского строительства Дарья Фролова. Интрига состояла в том, потеряют ли они очки в играх с другими шахматистами и как сразятся между собой. Все решила очная встреча.

– Я наблюдал за этой игрой и видел, насколько сильно волновалась Даша, Рамиль же, наоборот, был очень спокоен, – рассказывает тренер специализации «Шахматы», доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Политеха Руслан Габдушев. – Играя белыми фигурами, Дарья разыграла английское начало, Рамиль принял вызов и, соответственно, черными фигурами выбрал довольно-таки агрессивную расстановку. Но в самом дебюте он перепутал порядок ходов, чем Даша сумела воспользоваться, разменяв своего коня на сильного слона черных. В шахматах, а именно в дебюте, очень важно знать правильный порядок ходов, именно этот нюанс и отличает хорошего шахматиста или профессионала от новичка-любителя. В итоге Даша сумела выиграть у Рамиля и в других партиях проявила свое мастерство и заслуженно (с результатом 9 из 9) заняла первое место.

Рамиль в других партиях одержал победы и набрал 8 очков, завоевав серебро, третье место досталось первокурснику института автоматики и информационных технологий Андрею Белову, набравшему 7 очков.

Ближайший блиц состоится в начале ноября и будет приурочен ко Дню народного единства России. О дате будет объявлено на информационном стенде около Шахматного клуба СамГТУ (в переходе между 1 и 8 корпусами), а также в социальных сетях.

В этом году довольно много студентов решили записаться на специализацию «Шахматы», где они по новой программе обучения будут постигать основы шахматной игры, научатся проводить турниры, освоят разные тренировочные методики преподавания шахмат, тем самым повысят свой шахматный уровень и в дальнейшем смогут сами обучать шахматам.

Обычная версия сайта