В Политехе стартовал акселератор инновационных проектов

26 Октября 2018

Благодаря программе молодежь сможет разработать из идей бизнес-модели

Самарский политех при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) запустил региональный акселератор для инновационных идей и проектов молодежи Самарской области. 25 октября состоялось открытие официальное программы. С приветственным словом выступил проректор по инновационной деятельности Политеха Константин Савельев. Вводную лекцию «Цифровая экономика и стартапы» провел руководитель проектного офиса цифрового развития Дмитрий Камынин. В мероприятии также приняли участие сотрудники Центра инженерного предпринимательства и инноватики опорного университета Мария Климанова, Дмитрий Малышев и Андрей Григорьев.

Образовательная программа акселератора ориентирована на молодежь (студенты, аспиранты вузов Самарской области), работающую над инновационными технологическими и социальными проектами (стартапами ранних стадий). Программа длится около 8 недель, она поможет начинающим предпринимателям убедиться в жизнеспособности идеи, оценить рынок и конкурентную среду, сформировать команду проекта, разработать бизнес-модель, подготовить презентацию для инвестора. Участников ожидают лекции, практические кейсы, мастер-классы и мониторинг прогресса проектов и индивидуальная работа с каждым проектом. Работа в акселераторе позволит довести существующие инновационные идеи проектов, до уровня, достаточного для финансирования Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другими фондами посевных инвестиций.

Программа проходит уже второй год, участники прошлого набора смогли переработать свои идеи, некоторые полностью трансформировали свои проекты, прошли отбор в Фонд развития интернет инициатив.

В этом году было подано порядка 60 заявок, из которых на акселерацию отобраны 22. Однако все желающие заявители имеют возможность посещать лекционные мероприятия, им рекомендовано переработать проекты или инициировать новые. Инициаторам инновационных проектов, прошедшим в акселератор, будут предоставлены все имеющиеся ресурсы: доступ к экспертным группам Самарского политеха, менторской поддержке, образовательным программам и методикам, зарекомендовавшим себя во всем мире.

– Проектам ранних стадий развития в первую очередь нужны благоприятная среда, большое количество образовательных мероприятий и быстрая проверка идеи на жизнеспособность, а также получение базовых знаний для построения инновационного бизнеса. Акселератор для них – хороший инструмент, который поможет сформулировать, развить и реализовать инновационные идеи, – говорит директор Центра инженерного предпринимательства и инноватики Мария Климанова.

По любым вопросам, касающимся акселератора, можно получить консультацию у сотрудников Центра инженерного предпринимательства по телефону 8 (846) 337-23-24 или по электронной почте cipi@samgtu.ru.

Обычная версия сайта