В Политехе стартовал молодежный «ВузЭкоФест-2022»

18 Апреля 2022

Студенты презентовали экспертам свои экологические проекты

18 апреля в России стартовал VIII межуниверситетский фестиваль «ВузЭкоФест-2022». В этом году он посвящен теме «Цикличная экономика: будущее устойчивого развития». В Политехе масштабное мероприятие организуют сотрудники кафедры «Химическая технология и промышленная экология» («ХТПЭ») и члены экологического клуба. В течение двух недель студенты-участники «ВузЭкоФеста» будут изучать технологии и оценивать научно-технологический потенциал высших учебных заведений.

– Сегодня представители любой сферы деятельности должны разбираться в различных экологических нюансах. И, конечно, мы наших студентов этому учим, – отметила на открытии мероприятия проректор по учебной работе Ольга Юсупова. – А еще у нас в Политехе так организован учебный процесс и общественная жизнь студентов, что у ребят есть возможность проявлять любые инициативы. Так возникают молодежные проекты, посвященные в том числе и экологической тематике.

Фестиваль начался с презентаций студенческих проектов. Ребята представили свои инициативные разработки и исследования, посвященные просветительской деятельности в сфере экологии, переработке отходов, высадке зеленых насаждений в прибрежной зоне. Были затронуты и другие важные аспекты охраны окружающей среды.

– «ВузЭкоФест» – событие именно студенческой жизни. Такая наука, как экология, позволяет нашим ребятам развивать и проявлять себя в разных ипостасях. Мы проводим множество разнообразных мероприятий – своими силами, а также совместно с партнерами вуза. Это и волонтерские акции, и экологические игры и квесты, и, конечно, обучающие и просветительские мастер-классы и семинары, – подчеркнула руководитель университетского экоклуба, доцент кафедры «ХТПЭ» Алина Копнина.

Кроме того, Политех в программе фестиваля запланировал следующие мероприятия:

Акцию «Сад памяти» по высадке деревьев политеховцы проведут совместно с представителями регионального оператора «ЭкоСтройРесурс».

«ВузЭкоФест» – это проект, приуроченный ко Дню Земли (22 апреля). Начиная с 2015 года, ежегодно вузы проводят сотни экологических мероприятий в целях улучшения окружающей среды, формирования сообщества лидеров в области устойчивого развития. Фестиваль проходит при информационной поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ, министерства науки и высшего образования РФ.

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта