В Политехе стартовала конференция по урбанистике

04 Ноября 2018

Обсуждать постиндустриальную среду мегаполисов будут специалисты из разных стран

В академии строительства и архитектуры (АСА) Самарского политеха сегодня начала свою работу II научно-техническая конференция с международным участием «Постиндустриальная среда российских мегаполисов». Всего в ней будет представлено 92 доклада, 9 из которых – иностранных участников и 22 – иногородних. В частности, в рамках форума выступят ученые и практики из Нидерландов, Франции, Великобритании и Казахстана.

Приветствуя участников конференции, проректор по международному сотрудничеству Андрей Пименов подчеркнул, что архитектурные направления подготовки специалистов играют ключевую роль в реализации технологических прорывов страны, в пространственном развитии муниципалитетов и во многом определяют качество жизни людей. Условия среды, кроме того, являются более чем наполовину решающими для абитуриентов вузов, и это тоже говорит о значимости заявленной темы, а именно постиндустриального развития территорий.

В рамках конференции пройдет II научная сессия «Мегаполисы России – XXI век: за и против», будут работать секции, посвященные методам исследований в современном градостроительстве, инновационным транспортным, информационно-коммуникативным и экологическим технологиям «умного города» и умных кварталов. На повестке также – новые образы пространственной среды, зеленые стандарты, развитие исторической застройки, промышленные и агрохозяйственные кластеры.

Широту тематики докладов отметил первый заместитель министра строительства – главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников. «Ни для кого не секрет, что все последние достижения науки лежат в области междисциплинарных исследований, на границе различных видов научной и практической деятельности. Иногда неожиданные открытия, на которые не обращают внимания сделавшие их узкоспециализированные исследователи, случайно становятся достоянием информационного поля специалистов, работающих в других областях – это данность нашего времени. И мне кажется, что именно в этой молодежной среде, в общении преподавателей и студентов возможно проявление так называемого нового знания, чем в принципе характеризуется городская культура и чему государство придает огромное значение», – сказал замминистра.

– В последние годы стали забывать термин «гигиена», возникший в XIX веке в градостроительстве, и стали применять другой – «экология». Но все-таки гигиена – это та дисциплина, которая обеспечивает увеличение продолжительности жизни населения и снижение смертности. А самое главное в городе – это обеспечение условий проживания людей, где все взаимосвязано. И, безусловно, сейчас самый правильный путь в направлении развития городских технологий – «умный город», но при этом надо не забывать, что все-таки в основе – человек. Неслучайно одним из главных новых направлений в мире является строительство городов не для автомобилей, а для жителей, – сообщил директор АСА Михаил Шувалов.

В качестве примера он привел постоянную «борьбу» Нидерландов за снижение плотности населения за счет увеличения территории государства на суше и тот факт, что амстердамский аэропорт Схипхол находится на 4,5 метра ниже уровня моря. О бережном использовании пространств рассказал и представитель этой страны, основатель Schiemann Weyers architects-офис (Роттердам) Отто Вейерс. В послужном списке партнеров –архитектурные и градостроительные проекты самых разных масштабов, от серии пешеходных мостов в природных парках до жилых и общественных зданий, в том числе в России. При их разработке основное внимание уделяется экологическим, социальным и экономическим вопросам вместо того, чтобы придерживаться чисто технических решений.

– В 2011 году у нас была принята стратегия высотного строительства, которая включает ряд правил, главные из которых – мы не хотим испортить то, что уже есть, и строим там, где есть для этого предпосылки. Высотное строительство, конечно, пришло на смену малоэтажной застройки и принесло свои риски в виде тени, отбрасываемой на соседние постройки, ветра, который всегда генерируется небоскребами, и паркингами. Поэтому принципы возведения подобных зданий такие: нижняя часть фасада строится на красной линии, парковка не выносится за его пределы, то есть встраивается куда-то внутрь или под землю, в этих же этажах располагаются деловые зоны и общественные пространства, а основная часть в виде башни становится более мелким, легким пятном. При этом существуют и определенные требования к кровлям, как к пятому фасаду, которые обозревают жители многоэтажек, – рассказал Отто Вейерс.

Но в Нидерландах есть и другая тенденция – спрос на очень компактное жилье, не более 30 квадратных метров, и его тоже успешно удовлетворяют архитекторы. «Город не коллекция одинаковых людей, мы должны строить для всех», – подчеркнули иностранные гости. Напомним, с самарскими учеными и практиками они работают, помимо этого, в рамках совместного проекта.

Конференция же продлится до 8 ноября и завершится экскурсией по Самаре, где гости из разных стран и городов России ознакомятся с современной архитектурой города и наследием ЧМ-2018.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта