В Политехе стартовала программа «Обучение служением»

05 Сентября 2023

Вуз присоединился к пилотному проекту Ассоциации волонтерских центров

5 сентября, в Международный день благотворительности, наш университет официально приступил к реализации федеральной программы «Обучение служением». Так, в учебный процесс Политеха внедряется уникальная методика обучения, которая сочетает освоение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы.

– Любые знания и опыт дают нашим студентам преимущества, – отметила завкафедрой «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Юлия Лопухова. – Новая программа позволит вовлечь ребят в развитие социальных и экологических проектов, решение конкретных задач помощи людям. Это не просто волонтерство, так как методика предполагает обязательную сшивку с учебным планом студента и профессиональную направленность. Студенты не только научатся проектному мышлению и разовьют soft skills, но и повысят уровень личной и социальной отвественности.

Сегодня студенты встретились с кураторами программы «Обучение служением» в Политехе, а также представителями некоммерческих организаций, ресурсных и волонтерских центров Самарской области. Участники мероприятия обсудили перспективы совместной работы с социальными заказчиками, а также актуальные вопросы практико-ориентированного обучения.

– Проектная деятельность ведется в нашем университете уже много лет. Благодаря программе «Обучение служением» мы получили возможность повернуть проектную работу студентов немного в иное русло. Мы соединяем ребят как носителей определенных профессиональных компетенций и некоммерческие центры, выступающие проводниками социальной помощи и нуждающиеся в решении конкретной социальной проблемы. Такие совместные проекты будут реализованы в рамках трека «Школа лидеров». Кроме того, в учебные планы нескольких студенческих групп в этом году внедрена дисциплина «Обучение служением», – рассказала доцент кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Мария Юрина.

Студенты, присоединившиеся к новой образовательной программе, получат также ряд преимуществ. Так, они смогут принять участие во всероссийских и международных конкурсах и форумах, а авторы лучших проектов социальной направленности будут рекомендованы к получению стипендии.

Напомним, Юлия Лопухова и Мария Юрина предварительно прошли специальное обучение. Они стали слушателями первого набора по программе «Внедрение методики «Обучение служением». Занятия проходили с 4 по 7 июля в центре знаний «Машук» (Пятигорск).
Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта