В Политехе стартовали «профпробы» проекта «Билет в будущее»

01 Октября 2020

Школьникам рассказали об изготовлении прототипов и предпринимательстве

Решение о выборе профессии ученикам сегодня приходится приходится принимать уже в средней школе. Помочь им в этом призван проект «Билет в будущее». Одним из его ключевых этапов являются «профпробы», где опытные наставники помогут школьнику погрузиться в специальность, которая оказалась близка ему по результатам тестирования на первом этапе проекта. Такой подход позволяет точнее определить готовность подростка к выбранной профессии.

«Профпробы» продвинутого уровня состоялись в опорном университете в сентябре. Для школьников провели два занятия по компетенциям «Предпринимательство» и «Изготовление прототипов».

Инженер центра литейных технологий Политеха Багдат Тукабайов рассказал ребятам о работе специалиста по прототипированию. Он отметил, что создаваемые прототипы дают возможность инженерам и проектировщикам испытывать, оценивать и модифицировать изделие непосредственно в процессе разработки.

Кроме того, участники встречи поговорили о навыках, которые требует эта профессия – инженерных, интеллектуальных и творческих. Не менее важными качествами являются аккуратность, внимательность и усидчивость.

А в практической части занятия мероприятия ребята получили пошаговую инструкцию создания 3D-модели и под руководством наставника отпечатали на 3D-принтере получившуюся модель – декоративное изделие «Звездочка на карандаш».

Компетенцию «Предпринимательство» представил ведущий инженер центра инженерного предпринимательства и инноватики Дмитрий Малышев. Под его руководством школьники спланировали бюджет проекта и ознакомились с основными параметрами его финансовой модели. И на основе расчетов они сделали выводы о жизнеспособности идеи.

Напомним, в Политехе можно пройти очные «профпробы» по компетенциям: «Изготовление прототипов», «Предпринимательство», «Архитектура», «Аддитивное производство», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Мобильная робототехника», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Инженерный дизайн CAD», «Визаж и стилистика». Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

Программа «Билет в будущее» реализуется по поручению президента Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
Обычная версия сайта