В Политехе учатся и работают эколидеры

05 Июня 2023

Университет вновь вошел в число лауреатов престижного регионального конкурса

2 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, подвели итоги регионального конкурса министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области «ЭкоЛидер-2022». В этом году Политех получил сразу три награды.

Так, в номинации «Общественность» дипломом третей степени отметили экологический клуб «Жизнь», который появился в нашем университете в 2021 году. За два года активистам удалось создать коммуникационную площадку для совместной работы политеховцев, отраслевых экспертов и общественности. Представители экоклуба участвуют в обсуждении и принятии решений, влияющих на региональную экологическую повестку, продвигают университет и на всероссийском уровне. И конечно, большое внимание ребята уделяют повышению «зеленых стандартов» деятельности самого вуза.

– Мы представили на конкурс все наши достижения за прошлый год, – рассказала руководитель клуба, студентка института нефтегазовых технологий Руфина Зайнуллина. – Например, благодаря усилиями участников экоклуба Политех вошел в ассоциацию «зеленых вузов» России, «Жизнь» победила в нескольких всероссийских экологических конкурсах, а наши ребята стали общественными инспекторами по охране окружающей среды. Считаю, что победа в «ЭкоЛидере» подтверждает огромную значимость нашей работы на уровне региона и стимулирует на дальнейшее развитие.

Подробнее об экологическом клубе Политеха можно прочитать в электронной версии журнала «Технополис Поволжья».

Примечательно, что еще одну награду конкурса «ЭкоЛидер» завоевал участник экоклуба «Жизнь», студент высшей биотехнологической школы Иван Каранов. Ему вручили диплом первой степени в номинации «Энтузиаст». Напомним, в декабре 2021 года политеховец вошел в VI созыв молодежного правительства Самарской области в качестве молодежного министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. За прошедший год команда Ивана организовала в регионе множество мероприятий экологической направленности. Среди них – уроки экопросвящения детей и молодежи, субботники и акции по уборке различных территорий, диалог на равных в Ботаническом саду.

– Для современной молодежи особенно важно развитие экокультуры, формирование бережного отношения к природе, осознания ответственности за собственное на нее влияние. Каждый из нас может начать с себя. Я, например, сортирую бытовой мусор, ношу одежду из переработанных материалов, в нашем университете есть пункты приема макулатуры, батареек, пластиковых крышек и алюминиевых банок, а в городе открыты пункты по сбору вторсырья, – подчеркнул Иван. – Инструменты есть – важно научить других ими пользоваться, вести себя экологично и с людьми, и с окружающей средой.

Кроме того, сам Политех отмечен дипломом третьей степени в номинации «Образование». В этом разделе конкурса наш университет успешно принимает участие с 2015 года и каждый раз входит в число лучших. Так, вуз трижды побеждал в подноминации «Учреждение профессионального образования», трижды был призером конкурса, получал специальный диплом, а в 2020 году завоевал звание абсолютного «ЭкоЛидера» региона.

К слову, Политех уже более полувека готовит специалистов-экологов технического профиля. Сегодня сотрудники и студенты университете ведут серьезную научную работу по инженерно-экологическому направлению, участвуют в экологических акциях и совместно с промышленными партнерами ведут просветительскую деятельность. Наши экологи принимают участие в организации и проведении крупного международного экологического конгресса ELPIT.

Обычная версия сайта