В Политехе учредили стипендию имени Александра Малиновского

06 Марта 2023

Выплата направлена на поддержку наиболее успешных студентов

Конкурс на получение стипендии имени Александра Малиновского решено ежегодно проводить между студентами новокуйбышевского филиала Политеха. С этим городом связана трудовая биография почетного профессора нашего университета. Выплату назначают за особые достижения в учебной, научной и общественной деятельности. Инициативу поддержала Новокуйбышевская нефтехимическая компания.

Первыми обладателями именной стипендии стали магистранты направления подготовки «Химическая технология» Виктория Бессонова, Марк Воронов, Данил Егоров, Елизавета Федорова. Научные работы студентов, содержащие актуальные расчеты для действующих установок предприятий нефтехимии и нефтепереработки нашего региона, были отмечены на различных конференциях. Стипендиаты будут получать ежемесячно 3 500 рублей в течение семестра.

Учреждение стипендии приурочено ко дню рождения Александра Малиновского (20.02.1944 – 26.11.2017) – доктора технических наук, профессора, заслуженного изобретателя СССР и РФ, заслуженного инженера России, академика Российской инженерной академии, почетного нефтехимика, почетного профессора Политеха. Родился Александр Станиславович в селе Утевка Нефтегорского района. В 1967 году окончил химико-технологический факультет Куйбышевского политехнического института по специальности «Инженер химик-технолог». Выпускник Политеха прошел путь от помощника аппаратчика до генерального директора крупного нефтехимического предприятия нашего региона. С 1984 по 2001 год он возглавлял Куйбышевский завод синтетического спирта и одновременно, с 1998 по 2000 год – Новокуйбышевский нефтехимический комбинат.

В 1990 году Малиновский стал лауреатом премии Совета Министров за разработку топливной системы печных агрегатов нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности, обеспечивающей рациональное расходование топливно-энергетических, материальных, трудовых и сырьевых ресурсов и охрану окружающей среды.

В 1993 году Александру Станиславовичу присвоили звание почетного профессора СамГТУ. Он активно занимался наукой, входил в диссертационный ученый совет по присуждению кандидатских и докторских степеней в области нефтехимии. С 2007 по 2016 год ученый работал в должности профессора на кафедре «Общая химическая технология и экология» Политеха и преподавал курс экологии студентам разных факультетов.

Александр Станиславович – автор более тридцати книг в жанре прозы и поэзии, член Союза писателей России, лауреат всероссийских конкурсов и премий в области литературы, культуры и искусства, награжден медалями Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского, почетным знаком «За труд во благо земли Самарской». Известны исследования и публикации ученого о его земляке, удивительном самоучке, художнике-иконописце Григории Журавлеве. Крестьянин из села Утевки родился без рук и ног и писал иконы, зажав кисть в зубах.

В Политехе действует Центр поддержки и развития творческих инициатив имени А.С. Малиновского. В Нефтегорске ежегодно проходит литературно-краеведческий фестиваль «Малиновские чтения».

Обычная версия сайта