В Политехе учреждена стипендия имени Валерия Быкова

29 Сентября 2023

Ее будут получать лучшие студенты высшей биотехнологической школы

На состоявшемся сегодня заседании ученого совета единогласно было принято решение об учреждении дополнительной формы финансовой поддержки политеховцев. Новая стипендия будет носить имя Валерия Быкова. Он – выпускник нашего вуза, министр медицинской промышленности СССР в 1985-1991 годах, известный ученый в области биотехнологии растений, биомедицинской технологии и создания фитопрепаратов, академик РАН, РАМН и РАСХН, доктор технических наук, профессор. В настоящее время – главный научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» («ВИЛАР»).

Также на заседании ученого совета обсудили результаты летней сессии. Как отметила проректор по учебной работе Ольга Юсупова, показатель абсолютной успеваемости в прошедшем семестре достиг 77 процентов. За аналогичный период прошлого года он составлял 71%.

Проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк рассказал, что всего за летний период в санатории-профилактории, спортивно-оздоровительных лагерях «Политехник» и «Строитель» отдохнули 663 студента, 322 сотрудника с 251 ребенком и 46 ветеранов. Обучающиеся также съездили по путевкам от вуза в Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Кроме того, традиционно на ученом совете вручили награды. Почетной грамоты «За заслуги в сфере образования и добросовестный труд» Министерства науки и высшего образования РФ были удостоены декан инженерно-технологического факультета, заведующий кафедрой «Радиотехнические устройства» Сергей Ганигин и начальник лаборатории «Перспективные технологии и материалы водородной энергетики», заведующий кафедрой «Газопереработка, водородные и специальные технологии» Сергей Востриков. Ректор Политеха Дмитрий Быков также вручил почетные грамоты министерства директору геолого-минералогического музея университета Александру Сидорову и заведующему кафедрой «Технология и организация строительного производства» Вадиму Алпатову.

Ведомственную медаль «За безупречный труд и отличия» получил заведующий кафедрой «Технология твердых химических веществ» Дмитрий Деморецкий. Заведующий кафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа» Владимир Тыщенко получил медаль Министерства обороны «За заслуги перед Родиной».