В Политехе восстанавливают объекты культурного наследия Самары

03 Мая 2017

С Центром литейных технологий СамГТУ заключается договор на восстановление частей памятника-самолета «Ил-2».

На протяжении пяти лет инженеры Центра литейных технологий, созданном при факультете машиностроения, металлургии и транспорта, принимают участие в крупных значимых реставрационных проектах города.

Впервые инженеры Политеха попробовали себя в роли реставраторов, когда к ним обратились с просьбой восстановить буквы и ордена, спиленные вандалами с постамента бронзового бюста нашего земляка, политического и военного деятеля, министра обороны СССР Дмитрия Устинова на площади Славы. А в прошлом году только по одной дверной ручке, найденной в подвале особняка Субботина-Шихобалова (Дома губернатора) на ул. А.Толстого, д.3, разработали технологию и изготовили целую серию этого элемента фурнитуры.

«Самым сложным для нас было участие в проекте по изготовлению звезды для Вечного огня на площади Славы», ‒ вспоминает ведущий инженер ЦЛТ СамГТУ Антон Баринов. ‒ «Основная проблема заключалась в том, что нам пришлось работать при горящем факеле, потому что „выключать“ Вечный огонь нельзя».

Впереди у инженеров — масштабные планы. В ближайшее время специалисты ФММТ будут помогать в восстановлении квартала около музея имени Петра Алабина. Следует отметить, что на первых этапах большинство работ выполняется на инициативной основе. А далее при положительных результатах уже заключаются финансируемые договоры. В настоящее время как раз идёт отработка технологии литья охранных табличек на здания, являющиеся памятниками архитектуры.

«Недавно работа нашей команды была отмечена благодарственным письмом от ООО „НПУ СамараРеставрация“. К тому же, если нас приглашают принять участие в реставрации штурмовика „Ил-2“, значит, мы действительно достигли высокого профессионализма», ‒ отмечает декан факультета Константин Никитин.

Ксения Морозова