В Политехе впервые защитил диссертацию иностранный гражданин

29 Апреля 2021

Его научная специальность – «Электротехнические комплексы и системы»

20 апреля в диссертационном совете Д212.217.04 при Самарском политехе состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук гражданина Ирака Альтахера Аббаса Абдухуссейна Карима. Его исследование посвящено разработке электропривода ленточного конвейера, позволяющего эффективно демпфировать колебания транспортной ленты, что положительно сказывается на увеличении срока ее службы. Рассматриваемая научная работа создавалась в Ульяновском государственном техническом университете под руководством заведующего кафедрой «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Виктора Доманова.

В своей диссертации соискатель ученой степени разработал новую математическую модель конвейера, учитывающую как особенности исполнительного асинхронного двигателя, так и упругие свойства транспортной ленты. На ее основе им был предложен оригинальный вариант структурного построения электропривода, управляющего не только скоростью, но и моментом на валу редуктора конвейера по требуемому закону. В результате Альтахер Аббас А. Карим разработал методику выбора типа и расчета параметров регуляторов электропривода, которые существенно снижают амплитуды колебательных процессов растяжения и сжатия транспортной ленты.

Особое внимание в диссертации уделено технической реализации, позволяющей использовать разработанный электропривод без изменения конструкции механической части конвейера. Для этого ученый разработал вычислители момента и скорости, которые реализуются программно на микроконтроллере.

Защита успешно прошла на русском языке. На все вопросы членов диссертационного совета соискатель ученой степени дал исчерпывающие ответы. В итоге ему была присвоена ученая степень кандидата технических наук по научной специальности «Электротехнические комплексы и системы». Таким образом, Альтахер Аббас А. Карим стал первым гражданином иностранного государства, защитившим диссертацию в Политехе.