В Политехе вскрыли капсулу времени с посланием комсомольцам ХХI века

11 Октября 2018

Историческое событие приурочено к столетию ВЛКСМ

11 октября ветераны комсомольского движения университета собрались в холле у актового зала первого корпуса, чтобы извлечь из стены капсулу времени, заложенную 38 лет тому назад. Письмо, адресованное потомкам студентов ХХ века, решили достать в преддверии 100-летия ВЛКСМ, которое политехники будут отмечать 25 октября. Тогда же будет заложена новая капсула времени.

«Обращение к комсомольцам грядущих поколений» было составлено членами комитета комсомола Куйбышевского политехнического института в 1980 году, когда отмечался полувековой юбилей вуза. Тогда его официальную историю вели с момента открытия в советской Самаре механического, энергетического и химико-технологического институтов, впоследствии объединившихся в одно учебное заведение. (В настоящее время датой основания университета считается 3 июля 1914 года, когда император Николай II подписал Указ об учреждении Самарского политеха). По этому случаю были организованы праздничные мероприятия, выпущены открытки и значки – один из них, кстати, замуровали в стену вместе с капсулой.

Доставать письмо из прошлого поручили тому самому Алексею Соколову, который 38 лет назад, будучи заместителем секретаря институтской комсомольской организации, закладывал капсулу с посланием в стену. Текст обращения для собравшихся на торжественной церемонии выпускников вуза и нынешних студентов зачитал секретарь комитета комсомола Политеха 1989-1991 годов Игорь Рязанов.

Приводим текст послания полностью:

«ОБРАЩЕНИЕ К КОМСОМОЛЬЦАМ ГРЯДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

ТОВАРИЩИ!

Через года и десятилетия мы обращаемся к вам, комсомольцы грядущих поколений.

Вам предстоит приумножить могущество нашей великой Родины, продолжить дела, начатые нами, отметить юбилей – 100-летие родного института.

Сегодня, празднуя его полувековой юбилей, мы гордимся тем, что в завершающем году десятой пятилетки Родина высоко оценила заслуги института в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства, наградив его орденом Трудового Красного Знамени.

За 50 лет выпущено более 50 тысяч специалистов. Особенно большую роль сыграли инженерные кадры, подготовленные институтом, в развитии Поволжья, которое из аграрного превратилось в мощный промышленный и энергетический район. Питомцы института внесли значительный вклад в развитие различных отраслей народного хозяйства, освоение нефтяных и газовых богатств Западной Сибири, Средней Азии и других районов страны.

Мы гордимся своими выпускниками, идущими ныне в авангарде борцов за научно-технический прогресс. Мы помним самых первых студентов института и их добрые дела.

Мы помним комсомольцев 40-х годов, прямо из студенческих аудиторий ушедших на фронт, свято чтим память о погибших. Их имена носят лучшие группы института, в память о них воздвигнут обелиск: перед раскрытой зачетной книжкой взметнулся штык – символ защиты Родины.

Все дальше от нас уходят громовые раскаты Великой Отечественной войны, все меньше остается в живых ее очевидцев и участников.

Вам, комсомольцам 21-го века, предстоит создать новые обелиски героям, чтобы ни одна страница героической истории комсомольцами вуза не была забыта, чтобы не осталось ни одного безымянного героя, ни одной безымянной могилы.

Будьте достойны памяти героев, пусть лучшим памятником им будут ваши дела!

Наше главное дело – учеба. Сегодня студенты каждой второй комсомольской группы сдают экзамены со 100%-ной успеваемостью, более 3-х тысяч студентов учатся на «хорошо» и «отлично», 8 тысяч студентов заняты различными формами научно-исследовательской работы, 70% всех хоздоговорных и госбюджетных тем разработаны с участием студентов.

Конечно, недалеко то время, когда отличная и хорошая учеба станет нормой для каждого комсомольца, когда он не будет мыслить себя без научного поиска и, будучи студентом, внесет свой весомый вклад в повышение эффективности материального производства. Для вас, студентов 21-го века, это будет простым и обычным делом, но перед вами будут стоять более грандиозные задачи, решение которых еще более приблизит человека к его светлому будущему.

Мы, комсомольцы 70-х годов, были современниками зарождения студстроевского движения в стране, а ныне мы – его участники. Студенты института работали на ударных комсомольских стройках области: Волжском автомобильном заводе, Тольяттинском азотном заводе, Спасской обводнительно-оросительной системе.

Бойцов отряда «Политехник» знают Тюмень и Ставрополь, Тува и Карелия, Астрахань и Молдавия.

За 17 лет школу студенческих строительных отрядов прошли более 18 тысяч человек. Ими освоено около 25 миллионов рублей капиталовложений. Это наш конкретный вклад в построение материально-технической базы коммунизма.

Вам предстоит оберегать ростки коммунистического труда, появившиеся у нас в коммунистическом строительном отряде «Венсеремос», бойцы которого перечисляют все заработанные средства в фонд помощи чилийским демократам.

Мы горды тем, что в год 50-летия института наша комсомольская организация занесена в Летопись комсомольской славы ЦК ВЛКСМ.

Вам, комсомольцам грядущих поколений, предстоит вписать в нее новые славные страницы.

С честью несите высокое звание студента-политехника, свято выполняйте ленинский завет «Быть ударной группой, которая во всякой работе оказывает помощь, проявляет свою инициативу, свой почин.

Да здравствует Ленинский комсомол – надежный помощник и боевой резерв Коммунистической партии!

Комсомольцы 80-х годов».

Обычная версия сайта