В Политехе встретились эксперты в области литейного производства

11 Мая 2022

Специалисты обсудили вопросы развития отрасли в стране и регионе

В конце апреля на кафедре «Литейные и высокоэффективные технологии» («ЛиВТ») Политеха состоялось 22-ое годовое заседание Самарского отделения Российской ассоциации литейщиков (СО РАЛ). Его участниками стали представители крупных и малых предприятий региона: АО «Арконик-СМЗ», ПАО «ОДК-Кузнецов», ПАО «Гидроавтоматика», ООО «Салют», ООО «СамЛит», ООО «Автолитмаш» и др. В повестке значились важные для нашей области проблемные вопросы: состояние литейной науки и кадров, производство алюминиевых сплавов на основе промышленных отходов, а также сотрудничество кафедры с литейщиками и сварщиками ПАО «ОДК-Кузнецов».

Открыл заседание председатель правления СО РАЛ, завкафедрой «ЛиВТ» Владимир Никитин. В своем выступлении он отметил, что возглавляемая им кафедра сегодня является центром литейно-металлургической науки (литьё, сварка, наплавки, 3D-технологии). Затем Никитин обозначил ряд актуальных проблем, основная среди которых – отсутствие в регионе прикладной литейной науки.

Большой интерес вызвал доклад члена правления СО РАЛ, профессора Набережночелнинского института Казанского федерального университета Алексея Панова. Он впервые рассказал о методах генной инженерии в чугунах, о причинах недостаточно активного внедрения новых технологий в производство и устранения существующих помех при их внедрении.

Аспирант кафедры «ЛиВТ» Ринат Биктимиров представил оригинальные результаты исследований по синтезированию алюминиевых сплавов из дисперсных деформированных отходов. Так, использование явления структурной наследственности позволяет получать качественные сплавы без применения первичных шихтовых материалов.

Затем выступили специалисты ПАО «ОДК-Кузнецов» – главный металлург Евгений Лазарев и главный сварщик Евгений Щедрин. Они рассказали о ходе модернизации металлургических производств предприятия. Их выступления дополнил декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Политеха Константин Никитин, который изложил программу сотрудничества вуза и предприятия в области развития науки и подготовки кадров.

В настоящий момент в состав СО РАЛ входят представители девяти предприятий и трех вузов региона. В их числе – 14 главных специалистов предприятий (главные металлурги и директора предприятий), пять докторов и семь кандидатов технических наук. По словам Владимира Никитина, это позволяет решать многие важные научно-технические вопросы и вносить существенный вклад в подготовку кадров и развитие металлургических производств.
Обычная версия сайта