В Политехе выбрали победителей «Венчурного Акселератора»

03 Декабря 2018

В финал конкурса вышли 17 проектов учащихся самарских и тольяттинских школ

В Политехе подвели итоги «Венчурного Акселератора», совместного проекта опорного университета и венчурного инвестора Александра Румянцева, организованного при поддержке департамента образования г.о. Самара, региональных министерства образования и науки и департамента информатизации и связи, а также кванториумов областной столицы и Тольятти. Задача конкурса – научить школьников создавать с нуля технологичные стартапы и привлекать инвестиции.

Всего в проекте участвовало 275 учащихся школ региона. Проверить бизнес-навыки и пройти путь предпринимателя ребятам помогали персональные наставники – специалисты в ИТ-сфере или, как в четырех проектах, мамы и даже директор школы. За время обучения школьники смогли собрать команду, придумать идею для бизнеса, проверить ее на потенциальных пользователях, разработать минимальную версию продукта и представить бизнес-модель инвесторам.

В субботу, 1 декабря, жюри выбрало самые интересные из 17 проектов, вышедших в финал. Авторы идей получили не только средства на реализацию, но и – в качестве приза – дополнительные 3 балла к ЕГЭ при поступлении в Политех. Большинство стартапов связано с созданием приложений, сервисов и даже социальных сетей в разных сферах услуг, от образования до доставки еды и мотивации к здоровому образу жизни.

Так, обладательница первого места 10-летняя Алина Струльникова (самарская школа №12) буквально покорила зал презентацией своего проекта «Знание +». «Это онлайн-школа для учеников с 1 по 11 класс, с тремя иностранными языками на выбор, – рассказала она. – Специальная программа также подходит для тех, кто хочет хорошо сдать экзамены ЕГЭ или ОГЭ, с легкостью решать сложные примеры».

Федор Гулин, ученик самарской школы №29, представил проект SAFEAR, предполагающий создание наушников с мониторингом обстановки для пешеходов. Это позволит людям, которые слушают музыку на улице постоянно – а таковых 32 миллиона, из которых 23 не готовы отказаться от звукового сопровождения – следить за ситуацией на дороге. Так дорожное движение станет более безопасным, а количество ДТП, происходящих по вине пешеходов в наушниках, снизится в разы.

В тройку первых вошел и Глеб Папчихин (самарская школа №89) с проектом Laconic. Он рассчитан на то, чтобы сделать процесс чтения максимально эффективным для 4 миллионов студентов, которые обучаются в вузах страны. Инициатор предлагает сосредоточить на одной платформе краткое содержание необходимой литературы и, по сути, обмениваться конспектами.

Подводя итоги акселератора, Александр Румянцев отметил, что основную работу по проведению конкурса проделал Самарский политех, и, конечно, родители школьников, во всем их поддерживающие.

– В России сегодня работают около 20 тысяч IT-предпринимателей, в то время как насчитывается более миллиона охранников, профессиональных водителей и более 3 миллионов бухгалтеров. Ребята, которые разрабатывают эти проекты, – это элита, надежда нашей страны, нашего общества, и мне по-настоящему приятно быть здесь и видеть такую энергичную молодежь, – сказал самый активный венчурный инвестор России.

Врио заместителя председателя правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин подчеркнул, что региональное правительство приветствует образовательные инициативы, подобные акселератору.

– Мы будем поддерживать такие несомненно полезные проекты, в которых вузы и IT-компании создают творческую образовательную среду, позволяющую школьникам научиться работать в команде. Очень надеюсь, что участники акселератора через несколько лет станут работниками региональных IT-компаний и будут участвовать в реализации национальных проектов в сфере цифровой экономики, – резюмировал Станислав Казарин.

Напомним, что инициатором и реализатором «Венчурного Акселератора» является Центр инженерного предпринимательства и инноватики Политеха. Партнерами проекта выступили ИТ-компании «Фронтайм», «Дримстади» и «СМС-информационные технологии».

Больше фотографий смотрите в галерее.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта