В Политехе защитили первые дипломы-стартапы

23 Июня 2023

Нестандартные выпускные работы подготовили четыре студента

На факультете архитектуры и дизайна опробовали новый формат выпускных квалификационных работ. В своих исследованиях студенты предлагали не просто решение социально значимых проблем, а делали это с прицелом на конкретных потенциальных заказчиков. В этом году процедура подготовки дипломных работ в виде коммерческих проектов проходила апробацию в тестовом режиме, поэтому бизнес-модели разработали пока только четыре студента.

– Стартап как диплом – это прекрасная возможность талантливым и инициативным студентам проверить свои силы и защитить диплом в таком необычном формате, – отметил в начале заседания проректор по интеграционным проектам Антон Еремин. – В этом году в нашем университете «нестандартные» защиты проходят в пилотном режиме, в дальнейшем планируем расширять эту практику и увеличивать количество проектов, Проблематика выпускных квалификационных работ этого года отличались особой актуальностью.

Так, исследование Андрея Акимова было посвящено кастомитизации минимальной жилой ячейки. Молодой человек создал веб-сервис по проектированию адаптивного жилья.

– Мой дипломный проект, основанный на принципе морфотипа (изменчивости) представляет собой инновационное решение, которое поможет человеку при строительстве недорогого и простого дома, – рассказывает Андрей. – Я планирую сформировать и запустить свою производственную цепочку по проектированию, строительству, сборке, оснащению различных видов глемпингов.

Евгений Блинов презентовал оригинальные летающие модульные рекламные конструкции, которые можно сложить в формы и образы любого размера. По словам начинающего архитектора, идея создания такого типа внутренней рекламы родилась благодаря прошлому проекту «Персональный дирижабль».

– Инновационность дирижабля заключалась в невесомости самой конструкции при полной наполненности оболочки гелием, то есть шар нивелировал вес устройства, в то время как электродвигатели берут на себя вес человека, – поясняет Евгений. – Этот принцип лег в основу рекламной конструкции. Наполненная гелием оболочка используется как статичная, парящая конструкция для рекламы. Предполагаемый пользователь сможет закупить определенный набор надувных блоков и конструировать из них рекламные объекты различной формы и структуры.

Дарья Кузнецова придумала минипаром для пешеходов и двухколесных транспортных средств. Проект способствует развитию внутреннего туризма. Судно получилось многофункциональным. Например, оно может служить в качестве тренажера, так как в работе механизма задействуется мускульная сила.

– В дальнейшем мы собираемся доработать форму минипарома, сертифицировать его и патентовать как полезную модель, – делится научными планами Дарья. – Кроме этого, планируем по возможности открыть собственный бизнес по производству и продаже минипаромов.

Вообще, официально к защите было представлено три диплома-стартапа. Однако государственная аттестационная комиссия, возглавляемая вице-президентом Союза дизайнеров России, основателем и генеральным директором Smirnov Design (Москва) Сергеем Смирновым, рекомендовала рассматривать исследование Анны Бугаевой в качестве стартапа. Девушка разработала кастомизируемый набор мебельных изделий.

– Уровень работ очень высокий! У Самарского политеха с его возможностями и компетенциями есть все шансы превращать человеческие таланты в реальные стартапы, которые будут работать на регион и страну. Уже тот факт, что в наших защитах участвует вице-президент Союза дизайнеров России, говорит о многом, – оценил уровень исследований своих выпускников завкафедрой «Инновационное проектирование» Антон Раков.

Обычная версия сайта