В Политехе завершились Дни науки

08 Апреля 2019

Около 2 тысяч студентов и школьников выступили с докладами и проектами

5 апреля в Политехе подвели итоги ежегодных Дней науки опорного университета и торжественно наградили победителей.

Центральным событием стала 74-я научная конференция, участие в которой приняли около 1800 бакалавров, специалистов и магистрантов. В 46 секциях молодые исследователи представили 2500 докладов. По результатам работы в каждой секции были определены три победителя, занявшие первое, второе и третье места. Члены жюри присуждали также награды в дополнительных номинациях – например, отмечалась актуальность доклада, его научная значимость, высокий уровень подготовки материала.

По традиции, в рамках Дней науки работала и научно-техническая выставка работ студентов и магистрантов. Здесь были представлены подводный аппарат класса микро «Жемчужина», тренировочный комплекс для обучения управлению транспортным средством, пиротехнический пестицидный генератор аэрозоля серы «Дымок СП-40» и другие разработки политеховцев. Вместе со студентами участие в выставке принял и ученик школы №58 Руслан Ибатуллин. Он продемонстрировал сразу несколько работ – модель для измерения неровностей, пушку Гаусса, инфоробота. А победителем выставки жюри признало учащегося института автоматики и информационных технологий Павла Зобнина с проектом «Акустико-эмиссионная система распознавания растущих дефектов, с использованием прибора имитатора сигнала Су-Нильсена».

Побывали в Политехе и ученики школ Самары и области. Для них в программе Дней науки была запланирована III областная научно-фантастическая конференция «Нам жить в будущем». Ее организаторами выступили представители кафедр «Информационно-измерительная техника» и «Экономика промышленности и производственный менеджмент». 110 школьников с первого по одиннадцатый класс вместе со студентами Сызранского филиала Политеха обсудили вопросы повышения продолжительности жизни, поговорили об информационных технологиях и транспорте будущего. Особенно участников и членов жюри конференции удивил дошкольник Николай Бахмач (4 года). Мальчик не только выступил с докладом «Насекомые – мои знакомые», но и принес живых бабочек.

Для юных исследователей работала также секция «Информатика и информационные технологии», организованная межвузовской кафедрой «Информационные и развивающие образовательные системы и технологии». Всего было заявлено 30 докладов, 18 из которых представили ученики 4 класса Самарского лицея информационных технологий. Проекты ребят были посвящены самым актуальным темам современности: от создания новых материалов до исследованийэмоционального интеллекта, от регулирования движения на перекрестках до создания проекта школы будущего. Во время выступлений даже развернулась настоящая научная дискуссия между участниками. И.о. заведующего кафедрой Зульфия Камальдинова отметила, что все проекты – это «взрослые» исследовательские работы, где сформулированы цель и задачи, выделена практическая часть, сделаны выводы.

Все победители и призеры Дней науки отмечены дипломами и памятными подарками, а участники – именными сертификатами. Научные руководители школьников получили благодарственные письма.

Фото Евгения Нектаркина, Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта