В Политехе завершился конкурс «Виват, Баян!»

20 Мая 2019

Опорный вуз впервые выступил официальным партнером проекта

Международный конкурс «Виват, Баян!» прошел в стенах опорного университета с 13 по 17 мая. Музыкальная неделя собрала в Самаре более 200 участников – как начинающих, так и более опытных молодых исполнителей.

В судейской коллегии в этом году было 10 членов жюри, представлявших 5 стран. Они прослушали 135 выступлений в 17 музыкальных категориях и провели свои мастер-классы, поделившись опытом с молодыми музыкантами. Эксперты отметили, что две конкурсные категории – «Баян Микс» и «Электронные инструменты» – содержали разнообразные яркие номера, с которыми можно выступать на любых концертах.

Порадовали публику своим мастерством и приглашенные артисты. Так, в концертной программе приняли участие квинтет баянисток из Шанхайской консерватории музыки, дуэт «SIB-DUO» из Новосибирска и танго-оркестр «Recuerdo» из Саратова.

– Конкурс подходит к своему совершеннолетию: в 2020 году он будет уже восемнадцатым по счету. Проект вырос из областного конкурса-фестиваля в международный: растет количество участников, городов и стран, которые они представляют, а также уровень исполнительства, – рассказывает художественный руководитель международного конкурса «Виват, Баян!» Сергей Войтенко.

Так, в этом году проект расширил свои границы: впервые при поддержке министерства культуры РФ были проведены отборочные туры в пяти регионах России. Артисты представляли 43 города и 5 стран.

– Мы ежегодно вносим новые веяния и детали в организацию, поэтому проект не стоит на месте, и мы готовы выезжать в регионы, чтобы не только к нам приглашать музыкальные таланты, но и самим искать их. «Виват, Баян!» – это кузница кадров, отсюда выходят настоящие артисты, которых мы потом видим на большой сцене, – добавил Войтенко.

Директор конкурса Алексей Хромов отметил также высокий уровень исполнительства участников. По итогам конкурса были определены 60 победителей. Среди них разыграли 6 сертификатов-рекомендаций для участия в конкурсах «Кубок мира» и «Трофей мира», где ребята будут представлять Россию. Один из них – наш земляк Рафаэль Сапуков, который сейчас учится в Российской Академии музыки им. Гнесиных. Он в очередной раз доказал, что на сегодняшний день является лучшим в категории «Сеньор классика».

Фото Антона Сенько, Евгения Нектаркина, Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта