В Политехе знают, как предотвратить «цветение» водоемов

31 Марта 2023

Ученые борются с сезонным увеличением цианобактерий в акватории Волги

В министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области прошло очередное заседание проектного офиса по вопросам, связанным с сезонным увеличением количества цианобактерий – сине-зеленых водорослей – в акватории Волги. Активное участие в работе проектного офиса принимают специалисты Политеха – заведующий лабораторией «Научно-аналитического центра промышленной экологии» Василий Ермаков и завкафедрой «Химическая технология и промышленная экология» Ольга Тупицына.

– Развитие сине-зеленых водорослей в водоемах сегодня стало одной из острых проблем не только в России, но и во всем мире, – отмечает Василий Ермаков. – Если не уделять повышенному «цветению» воды должного внимания, это может привести к нарушению естественной экосистемы, в частности – к гибели рыбы в реках. Да и просто купаться в зеленой воде не очень приятно. И мы знаем, как бороться с этой проблемой.

На заседании проектного офиса эксперт Политеха предложил ряд мероприятий, необходимых для борьбы с цианобактериями. Так, среди них:

  • формирование технического задания на создание карбонового полигона на территории Куйбышевского водохранилища;
  • создание обобщенной системы мониторинга состояния воды по соединениям углерода и контроль состав воздуха как над водохранилищем, так и по берегам (для расчета поглощения водохранилищем углерода из воздуха);
  • проработка специфичных вариантов для прогнозирования роста и гибели цианобактерий;
  • разработка методических основ проектирования системы сбора диффузного поверхностного стока сельскохозяйственных территорий и рециклинга насыщенных биогенными элементами вод для полива.

– Кроме того, необходимо обеспечить естественную защиту водоема, – добавляет Ермаков. – Для фитоочистки стока малых рек нужно по берегам посадить растения с высокой поглощающей способностью, например, ивы. Они будут собирать часть питательных веществ из воды, предотвращать эрозию и укреплять берег, а также служить тенью для воды.

В итоге эксперты сошлись во мнении, что сложившаяся ситуация требует комплексного подхода, в том числе с применением научно-обоснованных методов по сохранению экосистем.

Обычная версия сайта