В России стартует год Периодической таблицы химических элементов

05 Февраля 2019

Прямая трансляция церемонии открытия состоится 6 февраля

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это масштабное событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым.

Торжественная церемония открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов состоялась 29 января во Франции, в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО.

В России он стартует 6 февраля в 17.00 в Москве, в Президиуме РАН. Церемония будет приурочена ко Дню российской науки и одновременно дню рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Посмотреть прямую трансляцию также можно на сайте Президиума РАН.

Напомним, с инициативой о проведении Международного года Периодической таблицы химических элементов выступили Российская академия наук, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, Министерство науки и высшего образования РФ, российские и зарубежные ученые.

Инициативу России поддержали международные научные организации, а также более 80 национальных академий наук и научных обществ. Среди них – Международный Союз по теоретической и прикладной химии (IUPAC), Международный союз теоретической и прикладной физики (IUPAP), Европейская Ассоциация химических и молекулярных наук (EuCheMS), Международный астрономический союз (IAU) и другие. Международный год пройдет под эгидой ЮНЕСКО в нескольких странах мира. В рамках этого события во всех регионах России планируется проведение более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, посвященных 150-летию выдающегося открытия Д.И. Менделеева и направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи в целом к науке и ее достижениям.

Обычная версия сайта