В Самаре открылась дача купца и мецената Константина Головкина

09 Сентября 2024

В особняке разместился центр креативных индустрий Политеха «Архслон»

7 сентября 2024 года в Самаре произошло долгожданное событие – открытие легендарной Дачи со слонами после продолжительной реставрации. Преобразились сам особняк, его внутренние помещения и территория. Возможность увидеть восстановленный объект культурного наследия в день города для самарцев стала настоящим подарком.

В торжественной церемонии открытия приняли участие администрация университета во главе с ректором Дмитрием Быковым и почетные гости, среди которых – врио губернатора Самарской области Вячеслав Федорищев, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, глава города Елена Лапушкина.

– Наша дача – жемчужинка человеческого счастья, – отметил Дмитрий Быков. – Она поможет нам воспитывать поколения в духе патриотизма и традиционных ценностей. У нас колоссальное количество идей для использования внутреннего пространства дома и развития внешнего облика парка.

Сама атмосфера была проникнута теплом и радостью встречи: у входа гостей встречали дамы и кавалеры в костюмах начала XX века, звучала музыка Чайковского, Брамса, Штрауса, красовались отполированные до блеска ретроавтомобили, ведь Константин Головкин был одним из первых в городе автолюбителей.

– Здесь совмещено все – культура, традиции и роль личности в истории, – подчеркнул Вячеслав Федорищев. – Константин Павлович своим жизненным путем, талантом и созиданием во многих направлениях показал пример того, каким нужно быть патриотом, профессионалом, исследователем и созидателем. Открываем не просто музейный объект и пример архитектурного искусства, но и большой креативный кластер. Здесь будут создавать новые смыслы.

Нужно отметить, что зданию вернули аутентичную планировку, само же пространство сделали многофункциональным. Здесь предусмотрены и конференц-зал, и лекторий, и мастерская для молодых архитекторов, и, конечно, музей. В нем нашлось место и для картины кисти самого Головкина, и для копии автомобиля художника – Oldsmobile Model T, который он приобрел в 1904 году. Воссоздали машину специалисты политеховского ЦРП «Перспектива» с помощью 3D-моделирования.

Как рассказал Александр Хинштейн, музейное пространство расскажет посетителям и о городе, и о его выдающемся уроженце.

– Мы также возродим добрую традицию еще куйбышевского времени, когда молодожены из ЗАГСа приезжали сюда фотографироваться на фоне слонов, – сообщил депутат. – Я надеюсь, что в самое ближайшее время наши новобрачные, молодые самарские семьи, поедут сюда.

Почетные гости и потомки Головкина совершили символическое гашение почтового штемпеля – к открытию памятника была выпущена специальная почтовая марка, а также оставили свои автографы на доске, которая теперь будет храниться в особняке.

В среду, пятницу и субботу комплекс будет открыт для всех желающих с 10.00 до 21.00. По вторникам и четвергам в школе архитекторов будут работать творческие мастерские для студентов и школьников. Адрес Дома со слонами: улица Советской Армии, 292.

Справка

По данным большинства источников, дача К.П. Головкина (Дом со слонами) была построена в 1908 – 1909 годах в стиле венского сецессиона. Оригинальный проект своего загородного владения художник, меценат и краевед Константин Головкин делал сам. По другой версии – это результат совместной работы Головкина и архитектора Валентина Тепфера. После революции 1917 года дача была национализирована. В годы Гражданской войны здесь размещался госпиталь, затем ее передали детскому дому, а в 1929 году она стала клубом самарского (куйбышевского) «Водоканала», который владел дачей на протяжении всего ХХ века.

За прошедшие десятилетия здание подверглось внутренней перепланировке, утеряло веранды, кованые элементы фасадов и большую часть лепнины. В начале 1990-х годов туда провели центральное отопление, что вызвало просадку фундамента. Через некоторое время дача Головкина была обнесена забором и закрыта для свободных посещений. В 2019 году депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн предложил механизм возрождения и нового использования дачного комплекса, 9 июля 2020 года Дом со слонами передан в федеральную собственность и закреплен за Самарским политехом. Все строения, скульптуры, площадки, композиционные решения фасадов дачи утверждены в качестве предмета государственной охраны. 7 сентября 2024 года состоялось торжественное открытие возрожденной дачи Головкина. Теперь в ней располагается центр креативных индустрий Самарского политеха «Архслон».