В Самаре открылся перестроенный Дворец спорта

16 Сентября 2021

Автором концептуальной идеи проекта выступил доцент Политеха

15 сентября состоялось торжественное открытие Дворца спорта с большой ледовой ареной. Его построили по проекту, концепцию которого предложил доцент кафедры «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Дмитрий Орлов. Новое здание появилось на месте снесенного старого дворца. Знаковый для города и региона объект будет не только принимать соревнования всероссийского и международного уровня, но также станет масштабной тренировочной базой.

Одной из важных задач для авторов стало сохранение в проекте преемственности двух спорткомплексов. По словам Орлова, было решено воспроизвести на фасадах стилизованные панно с изображением хоккеистов и фигуристов, которые были на старом здании, и образ которых сохранился в памяти горожан. Также для дворца был предложен «состаренный» цвет, добавлены малозаметные отсылки к стилистике 60-х, например в использованном шрифте.

По задумке архитекторов функциональное насыщение здания значительно расширилось. Оно по-прежнему может принимать соревнования по ледовым и другим видам спорта, здесь можно проводить зрелищные мероприятия. Количество зрительских мест на главной ледовой арене выросло до 5 000. Дополнительно в здании появилось второе тренировочное ледовое поле, зал для игры в керлинг на четыре дорожки, универсальный, хореографический и тренажерный залы, значительно увеличилось количество обслуживающих помещений. Появился также конференц-центр.

Дмитрий Орлов также отметил, что над проектом работала команда архитекторов, в состав которой вошли, в числе прочих, выпускники и студенты университета. Так, Руслан Халиков и Анна Семенова сейчас учатся в магистратуре на факультете архитектуры и дизайна Политеха.

Обычная версия сайта